U19/U20 (F) - Juniors

LE COLLECTIF

Le collectif d’Eric Baradat achève sa préparation à l’Euro 2017 (du 27 juillet au 6 août) à Villiers Saint-Paul après avoir remporté le Trophée Corine Chabannes contre la Russie (26-23 (13-13)) et l’Espagne (26-22 (14-11)). 

PROGRAMME

Du 27 juillet au 6 août à Celje (Slovénie)

Poule A : Hongrie - Suède - Roumanie - Pays-Bas

Poule B : Russie - Croatie - Norvège - Macédoine

Poule C : Espagne - France - Allemagne - Serbie

Poule D : Danemark - Slovénie - Portugal - Monténégro

 

Jeudi 27 juillet à 15h00 : France - Serbie : 26-21 (10-12)

Vendredi 28 juillet à 15h00 : Allemagne – France : 23-24 (10-14)

Dimanche 30 juillet à 13h00 : Espagne – France : 25-37 (14-16) 

 

Tour principal :

Mardi 1er août à 19h00 : France - Danemark : 25-27 (14-15)

Mercredi 2 août à 17h00 : France - Monténégro : 28-18 (21-11)

 

Demi-finale : 

Vendredi 4 août à 17h00 : France - Hongrie : 31-26 (15-13)

Finale :

Dimanche 6 août à 17h30 : France - Russie : 31-26 (18-15) 

DELEGATION

JOUEUSES

PALMARÈS

Équipe de France #U19 (F) championne d'Europe 2017.

#Mondial

1977 (Roumanie) : 13ème
1979 (Yougoslavie) : 6ème
1981 (Canada) : 7ème
1983 (France) : 8ème
1985 (Corée) : 10ème
1987 (Danemark) : 9ème
1989 (Nigéria) : non qualifié
1991 (France) : 12ème
1993 (Bulgarie) : non qualifié
1995 (Brésil) : 5ème
1997 (Côte d’Ivoire) : 9ème
1999 (Chine) : non qualifié
2001 (Hongrie) : non qualifié
2003 (Macédoine) : non qualifié
2005 (République tchèque) : 17ème
2008 (Macédoine) : 7ème
2010 (Corée) : 13ème
2012 (République Tchèque): Médaille d'argent
2014 (Croatie) : 5ème
2016 (Russie) : 13ème

#Euro

1996 (Pologne) : 4ème
1998 (Slovaquie) : 8ème
2000 (France) : 11ème
2002 (Finlande) : 5ème
2004 (Croatie) : 4ème 
2007 (Turquie) : 5ème
2009 (Hongrie) : 5ème
2011 (Pays-Bas) : 10ème
2013 (Danemark) : 7ème
2015 (Espagne) : 9ème
2017 (Slovénie) : Médaille d'or

 

 

 

Publicité

  • France Euro 2018
  • LFH
  • LNH
  • Coupe de France
  • Boutique officielle FFHB
  • Leg'Hand
  • Hand-clean