U19/U20 (F) - Juniors

LE COLLECTIF

Eric Baradat attaque la saison 2018 / 2019 avec un nouveau groupe de joueuses de la génération 2000/2001. Le premier rassemblement est programmé à la Maison du Handball du 24 au 30 septembre.

LA SÉLECTION

Gardiennes : Floriane ANDRÉ (Nantes) - Laura PORTES (Metz HB) - Tifenn LE CLOAREC (Brest)  / Ailières gauches : Suzanne WAJOKA (Fleury Loiret) - Lesly Joyce MAHOUVE (Nice) - Margaux IMHOF (Epinal) - Aminata CISSOKHO (Aubervilliers) / Arrières gauches : Audrey DEMBÉLÉ (CJF Fleury Loiret HB) - Soralie MOORE (Paris 92) - Laura LASM (Dijon) - Lea HEURE (Chambray) Demi-centres : Ilona DI ROCCO (Metz) - Clarisse MAIROT (ES Besançon) - Juliette JANOD (Chambray) - Lilou BEGON (Fleury) / Pivots : Paulette FOPPA (Brest HB) - Adja OUATTARA (Paris 92) - Maelys KOUAYA (Saint-Maur HB) Arrières droites : Mathilde MELIQUE (Rennes) - Éva JARRIGE (Brest Bretagne HB) / Ailières droites : Laura CHEDRU (Le Havre) - Mélina PEILLON (CJF Fleury Loiret HB) - Kafine BAMBA ( Achenheim) - Julie LEBLEVEC (Metz HB)


LE STAFF :

Cheffe de délégation : Sylvie PASCAL-LAGARRIGUE / Entraîneur : Éric BARADAT / Adjoints : Éric CALCAGNINI et Lucille BRUXELLES (vidéo) / Médecin : Jean-Yves PLESSIS / Kinésithérapeutes : Christelle GIRE et Brice PICOT / Psychologue : Christian Ramos / Medecin chargé du suivi espoir fédéral : Jacques GIRARDIER / Accompagnement socioprofessionnel SHN Féminines : Françoise Nicole

 

 

PROGRAMME ET RESULTATS

Rassemblement France Juniors

Maison du Handball du 24 au 30 septembre

 

PALMARÈS

Équipe de France #U19 (F) championne d'Europe 2017.

#Mondial


1977 (Roumanie) : 13ème
1979 (Yougoslavie) : 6ème
1981 (Canada) : 7ème
1983 (France) : 8ème
1985 (Corée) : 10ème
1987 (Danemark) : 9ème
1989 (Nigéria) : non qualifié
1991 (France) : 12ème
1993 (Bulgarie) : non qualifié
1995 (Brésil) : 5ème
1997 (Côte d’Ivoire) : 9ème
1999 (Chine) : non qualifié
2001 (Hongrie) : non qualifié
2003 (Macédoine) : non qualifié
2005 (République tchèque) : 17ème
2008 (Macédoine) : 7ème 
2010 (Corée) : 13ème
2012 (République Tchèque): Médaille d'argent 
2014 (Croatie) : 5ème
2016 (Russie) : 13ème 
2018 (Hongrie) : 7ème 


#Euro


1996 (Pologne) : 4ème 
1998 (Slovaquie) : 8ème 
2000 (France) : 11ème 
2002 (Finlande) : 5ème 
2004 (Croatie) : 4ème  
2007 (Turquie) : 5ème
2009 (Hongrie) : 5ème 
2011 (Pays-Bas) : 10ème 
2013 (Danemark) : 7ème 
2015 (Espagne) : 9ème
2017 (Slovénie) : Médaille d'or

 

 

 

  • France Euro 2018
  • LFH
  • {$partenairesFooter.3.alt}
  • Coupe de France
  • Boutique officielle FFHB
  • EHF
  • Hand-clean