U20/U21 (M) - Juniors

LE COLLECTIF

Les Bleuets ont vécu un bel été. Vainqueurs du AirPort Trophy à Zurich en tournoi de préparation, les hommes de Yohan Delattre ont échoué seulement en finale de l'Euro en Slovénie. 

LA SÉLECTION POUR L’EURO EN SLOVENIE 

Gardiens : Valentin KIEFFER (Sélestat AH) - Bastien SOULLIER (Chambéry Savoie Mont-Blanc HB) - Gauthier IVAH (Paris SG HB) / Ailiers gauches : Dylan NAHI (Paris SG HB) - Gaël TRIBILLON (Fénix Toulouse HB) / Arrières gauches : Axel COCHERY (US Ivry HB) - Yoann GIBELIN (US Créteil HB) - Élohim PRANDI (USAM Nîmes) - Aimeryc LIPPENS (Dunkerque HB) / Demi-centres : Noah GAUDIN (Pays d’Aix UC) - Kyllian VILLEMINOT (Montpellier HB) / Pivots : Hugo BROUZET (Chambéry Savoie Mont-Blanc HB) - Robin DOURTE (Paris SG HB) - Tom POYET (USAM Nîmes) / Arrières droits : Julien BOS (Montpellier HB) - Clément DAMIANI (Chambéry Savoie Mont-Blanc HB) / Ailiers droits : Robin DUPONT-MARION (Cesson Rennes Métropole HB) - Édouard KEMPF (Paris SG HB)

LE STAFF :

Entraîneur : Yohann DELATTRE / Adjoints : Arnaud PARISY et Mirko PERISIC (vidéo) / Médecin : Georges HADJEZ / Kinésithérapeute : Denis DELANAUD et Stéphane Lavie / Préparateur physique : Marc TEISSONNIERE / Chef de délégation : Philippe BOUTHÉMY.

 

LE PROGRAMME ET LES RESULTATS

AIRPORT TROPHY

Vendredi 29 juin au dimanche 1er juillet 2018 à Zurich (Suisse).

Vendredi 29 juin : Espagne - France : 21-35

Samedi 30 juin : Suisse - France : 18-30

Dimanche 1er juillet : France - Allemagne : 28-28

Classement : 1/ France 2/ Espagne 3/ Allemagne 4/ Suisse


STAGE DE PRÉPARATION AUX CHAMPIONNATS D’EUROPE 

5 au 11 juillet à Schiltigheim / Haguenau.


EHF CHAMPIONNATS D’EUROPE 

Jeudi 19 au dimanche 29 juillet 2018 en Slovénie.

Programme complet : https://bit.ly/2LxmfNI 

 

GROUPE D : Tour préliminaire 

Jeudi 19 juillet à 17h00 : France 28 - Portugal 32 (14-12)

Vendredi 20 juillet à 17h00 : Hongrie 23 - France 34 (10-17)

Dimanche 22 juillet à 17h00 : France 31 - Danemark 30 (16-14)

 

GROUPE M2 : Tour principal 

Mardi 24 juillet à 13h : France 37 - Croatie 28 (18-14)

Mercredi 25 juillet à 13h : France 35 - Espagne 33 (19-15)

 

DEMI-FINALE :

Vendredi 27 juillet à 19h30 : France 28 - Allemagne 26 (15-11)

 

FINALE :

Dimanche 29 juillet à 17h30 : France 30 - Slovénie 31 (16-15)

 

PODIUM :

1) Slovénie

2) France

3) Allemagne

 

PALMARÈS

#Mondial

1977 (Suède) : 12ème
1979 (Suède / Danemark) : 9ème
1981 (Portugal) : 8ème
1983 (Finlande) : 14ème
1985 (Italie) : non qualifié
1987 (Yougoslavie) : 8ème
1989 (Espagne) : 6ème
1991 (Grèce) : 11ème
1993 (Egypte) : non qualifié
1995 (Argentine) : 7ème
1997 (Turquie) : Médaille de bronze
1999 (Qatar) : 4ème
2001 (Suisse) : non qualifié
2003 (Brésil) : non qualifié
2005 (Hongrie) : 14ème
2007 (Macédoine) : 7ème
2009 (Egypte) : 11ème
2011 (Grèce) : 6ème
2013 (Bosnie) : Médaille de bronze
2015 (Brésil) : Champion du Monde
2017 (Algérie) ; Médaille de bronze

 

#Euro

1992 (Suisse) : non qualifié
1994 (Israël) : non qualifié
1996 (Roumanie) : 4ème
1998 (Autriche) : 11ème
2000 (Grèce) : non qualifié
2002 (Pologne) : non qualifié
2004 (Lettonie) :10ème
2006 (Autriche) : 10ème
2008 (Roumanie) : Médaille de bronze
2010 (Slovaquie) : 8ème
2012 (Turquie) : 14ème
2014 (Autriche) :
2016 (Danemark) : Médaille de bronze
2018 (Slovénie) : Médaille d'argent

 

Publicité

  • France Euro 2018
  • LFH
  • {$partenairesFooter.3.alt}
  • Coupe de France
  • Boutique officielle FFHB
  • EHF
  • Hand-clean