U18/U19 (M) - Jeunes

LE COLLECTIF

Éric Quintin et sa troupe sont rassemblés en Île-de-France avec en ligne de mire le Tournoi Pierre Tiby. Avant de rallier Eaubonne, la sélection U19 découvre la Maison du Handball, en même temps que son aînée U21.

Septième du dernier Euro, la sélection tricolore visera un meilleur classement lors du prochain Mondial. Un objectif qui passe par la plus grande application dès l'entame de la saison. Avec pour adversaires l'Italie, la Hongrie et l'Égypte, les Minots viseront la victoire dimanche dans le gymnase Luc Abalo.

PROGRAMME

STAGE ET TOURNOI

21 au 24 octobre 2018 : stage de préparation à la Maison du Handball à Créteil

25 au 28 octobre 2018 : Tournoi Pierre Tiby à Eaubonne, Gymnase Luc Abalo (Île-de-France)

Jeudi 25 octobre à 20h15 : France - Italie

Vendredi 26 octobre à 20h15 : France - Hongrie

Samedi 27 octobre à 18h15 : France - Égypte

STAGE ET MATCHES

Stage du 1er au 6 janvier 2019 à Aix-en-Provence et 2 matches de préparation face à une équipe étrangère.

TOURNOI

8 au 12 avril 2019 au Portugal

STAGE DE PRÉPARATION AUX CHAMPIONNATS DU MONDE

16 au 22 Juillet 2019 à Saint-Malo dont 3 matches de préparation face au Portugal.

STAGE DE PRÉPARATION AUX CHAMPIONNATS DU MONDE

Fin juillet à début août 2019, stage et 2 matches amicaux face à une équipe étrangère.

CHAMPIONNATS DU MONDE

5 au 18 août 2019 en Macédoine.

DELEGATION

LA SÉLECTION :

Gardiens : Charles BOLZINGER (Montpellier HB) - Loïc SPADY (Étoile de Morne à l’Eau) / Ailiers gauches : Sébastien CHATILLON (Billere HB Pau Pyrénées) - Drévy PASCHAL (Saint-Raphaël Var HB) / Arrières gauches : Yanis ADEBIGNY (Montpellier HB) - Gauthier CREPEL (Dunkerque HBGL) / Demi-centres : Sadou NTANZI (Paris SG HB) - Hugo JULIAN (Montpellier HB) - Yohan BOURGUEIL (LA Zayen) / Pivots : Paul-Louis GUIRAUDOU (Montpellier HB) - Jotham MANDIAGU (Cesson Rennes Métropole HB) / Arrières droits : Gabin MARTINEZ (Dunkerque HBGL) - Mathieu SALOU (Cesson Rennes Métropole HB) - Thibault THELLIER (Billy Montigny) / Ailiers droits : Hugo CABANES (CS Provence Marseille HB) - Antoine TISSOT (CS Annecy Le Vieux HB)

LE STAFF :

Entraîneurs : Éric QUINTIN / Adjoints : Patrick PASSEMARD, David FAYOLLAT (vidéo) et Daouda KARABOUÉ (gardiens) / Médecin : Éric RENAUD / Kinésithérapeutes : Thomas SPINARDI / Chef de délégation : Jean-Louis GUICHARD

 

 

JOUEURS ET STAFF

PALMARÈS

#Mondial

2005 (Qatar) : non qualifié
2007 (Bahrein) : non qualifié
2009 (Tunisie) : 9ème place
2011 (Argentine) : 4ème
2013 (Hongrie) : 13ème 
2015 (Russie) : Champion du monde
2017 (Géorgie) : Champion du Monde

#Euro

1992 : non qualifié
1994 : non qualifié
1997 (Estonie) : non qualifié
1999 (Portugal) : 11ème
2001 (Luxembourg) : 5ème
2003 (Slovénie) : 10ème
2004 (Serbie) : 9ème 
2006 (Estonie) : 6ème
2008 (République tchèque) : 7ème 
2012 (Autriche): 12ème
2014 (Pologne) : Champion d'Europe
2016 (Croatie) : Champion d'Europe
2018 (Croatie) : 7ème
 
#Autres

Jeux olympiques de la Jeunesse 2010 (Singapour) : 3ème

 

 

Publicité

  • France Euro 2018
  • LFH
  • {$partenairesFooter.3.alt}
  • Coupe de France
  • Boutique officielle FFHB
  • EHF
  • Hand-clean