U18/U19 (M) - Jeunes

LE COLLECTIF

Depuis 2014, les Minots ont trusté tous les titres aux Championnats d’Europe (2014-2016) et au championnat du monde (2015-2017). Cet été, l’équipe d’Eric Quintin aura à coeur de briller et entretenir cette culture de la gagne du 8 au 19 août lors des championnats d'Europe en Croatie.

Pour tout savoir sur ces championnats d'Europe rendez-vous sur le site officiel de l'EHF ou sur les supports de communication de la Fédération française de Handball et des Equipes de France de Handball.

PROGRAMME

 

20 au 27 juillet - Stage de préparation à Saint-Malo

Lundi 23 juillet 2018 : France 25 - Suisse 35

Mardi 24 juillet 2018 : France 32 - Suisse 30

Jeudi 26 juillet 2018 : France 27 - Suisse 21

 

30 juillet au 5 août - Stage de préparation à Tignes 

Jeudi 2 août 2018 : France 25 - Danemark 30

Samedi 4 août 2018 : France 22 - Danemark 29

 

CHAMPIONNAT D'EUROPE EN CROATIE DU 9 AU 19 AOÛT

MATCHS GROUPE B

Jeudi 9 août 2018 : France 30 - 29 Norvège (14-14)

Vendredi 10 août 2018 : France 30 - 30 Roumanie (15-10)

Dimanche 12 août 2018 : France - Danemark à 14h30 

 

DELEGATION

Gardiens : BOLZINGER Charles (Montpellier Handball), EWE Aristide (Sarrebourg Moselle Sud Handball), GOUY Valentin (St Genis Laval Al Handball), SPADY Loïck (L’Etoile De Morne A L’eau) / Arrières droits : MARTINEZ Gabin (Dunkerque Handball Grand Littoral), SALOU Mathieu (Cesson Rennes Métropole HB), THELLIER Thibaut (Billy Montigny) / Ailier droit : CABANES Hugo (Pays Aix Université Club Handball), TISSOT Antoine (CS Annecy Le Vieux HB) / Demi-centre : JULLIAN Hugo (Montpellier Handball), NTANZI Sadou (Paris-Saint-Germain Handball) / Pivot : GUIRAUDOU Paul-Louis (Montpellier Handball), MANDIANGU Jotham (Cesson Rennes Métropole HB), MONAR Théo (HBC Nantes) / Arrières gauches : ADEBIGNI Yanis (Montpellier Handball), CREPEL Gautier (RC D’arras HB) / Ailiers gauches : CHATILLON Sébastien (Billère Handball Pau Pyrénés), PASCHAL Drévy (Saint Raphaël VHB)

Staff :

Entraîneur de la sélection : QUINTIN Eric / Entraîneurs adjoints : FAYOLLAT David, PASSEMARD Patrick et BOURGEAIS Pascal / Expert des gardiens de but : KARABOUE Daouda / Médecin : RENAUD Eric / Kinésithérapeute : KAMM Julien et SPINARDI Thomas / Chef de délégation : Jean Louis GUICHARD

 

 

JOUEURS ET STAFF

PALMARÈS

#Mondial
2005 (Qatar) : non qualifié
2007 (Bahrein) : non qualifié
2009 (Tunisie) : 9ème place
2011 (Argentine) : 4ème
2013 (Hongrie) : 13ème 
2015 (Russie) : Champion du monde
2017 (Géorgie) : Champion du Monde

#Euro
1992 : non qualifié
1994 : non qualifié
1997 (Estonie) : non qualifié
1999 (Portugal) : 11ème
2001 (Luxembourg) : 5ème
2003 (Slovénie) : 10ème
2004 (Serbie) : 9ème 
2006 (Estonie) : 6ème
2008 (République tchèque) : 7ème 
2012 (Autriche): 12ème
2014 (Pologne) : Champion d'Europe
2016 (Croatie) : Champion d'Europe
 
#Autres
Jeux olympiques de la Jeunesse 2010 (Singapour) : 3ème

 

 

Publicité

  • France Euro 2018
  • LFH
  • {$partenairesFooter.3.alt}
  • Coupe de France
  • Boutique officielle FFHB
  • EHF
  • Hand-clean