U17/U18 (F) - Jeunes

LE COLLECTIF

L'équipe de France U18 dirigée par Laurent Puigségur se retrouvent pour la nouvelle saison 2018 / 2019 à l'occasion d'un stage en terre normande. Ce rassemblement sera ponctué par 2 rencontres amicales.*

 

LE GROUPE :

Gardiennes : Lucile CALLEGEHER (C.Dijon) - Mélanie HALTER (Achenheim Truchtersheim) - Camille PLANTE (Case Cressonnière) / Ailières gauches : Éve BARLET (Montpellier UC) - Laugane PINA (Chambray), Ines NACEUR (Palente Besançon) / Arrières gauches : Bérénice FRAUDIN (ES Troarn) - Clara VAXES (Plan de Cuques) / Pivots : Sarah BOUKTIT (Metz) - Auriane SALMON (Fleury) - Emmanuelle Thobor (Noisy Legrand) / Demi-centres : Leslie AYONG (Chambray) - Lucie MODENEL (HB Clermont) / Arrière droite : Seta TIRAMAKAN (Aubervilliers) - Mathilde ROY (Besançon) - Audrey RADENAC (Fleury Loiret HB) / Ailières droites : Elodie LAMBERT (ES Besançon) - Maureen GAYET (St Amand Les Eaux) - Margot LEBLEVEC (UPABHB)


LE STAFF :

Entraîneur : Laurent PUIGSÉGUR / Adjoints : Myriame SAÏD-MOHAMED - Lionel BOURGEY (gardiennes) - Pierre- Yves BOUSSUGE (vidéo) / Médecin : Michel DUCASSE / Kinésithérapeutes : Sandrine CANO-SISTERON et Julie PEYRERON / Cheffe de délégation :Marie BOURASSEAU. 

 

 

PROGRAMME

Rassemblement Equipe de France

Du 24 au 30 septembre en Normandie

PALMARÈS

Équipe de France #U17 (F) championne d'Europe 2007.

#Mondial

2006 (Canada) : 4ème
2008 (Slovaquie) : 4ème
2010 (République Dominicaine) : 4ème 
2012 (Monténégro): 7ème 
2014 (Macédoine) : 16ème
2016 (Slovaquie) : 6ème
2018 (Pologne) : 10ème


#Euro

1997 (Autriche) : non qualifié
1999 (Allemagne) : non qualifié
2001 (Turquie) : non qualifié
2003 (Russie) : non qualifié
2005 (Autriche) : Médaille de Bronze
2007 (Slovaquie) : Championne d'Europe
2009 (Macédoine) : 4ème
2011 (République Tchèque) : 5ème
2013 (Pologne) : 11ème
2015 (Macédoine) : 7ème
2017 (Slovaquie) : 4ème 

 

 

  • France Euro 2018
  • LFH
  • {$partenairesFooter.3.alt}
  • Coupe de France
  • Boutique officielle FFHB
  • EHF
  • Hand-clean