LE COLLECTIF

          L'équipe de France U17 dirigée par Laurent Puigségur a remporté le championnat méditerranéen. Les joueuses ont battu en finale le pays hôte, le Monténégro.

           

           

          LA SÉLECTION :

           

          Gardiennes : Lorine BOUDHEKANE (US Colombelles) - Mélanie HALTER (Achenheim Truchtersheim) - Jemina KABEYA-TSHISOLA (HBC Villiers-le-Bel) / Ailières gauches : Naemi ARDOUIN (Nantes LA ) - Inès NACEUR (Palente) - Kiara TSHIMANGA (Paris 92) / Arrières gauches : Leslie AYONG (Saint-Michel-sur-Orge) - Alblavie MWADI KABAMBA (ASPTT Strasbourg) - Charlène GUERRIER (Cercle Dijon Bourgogne) - Demi-centres : Clara VAXES (Plan-de-Cuques) - Lucie MODENEL (Saint-Flour) / Pivots : Sarah BOUKTIT (Metz HB) - Inès SÉGUR (Toulouse) / Arrières droites : Mathilde ROY (ES Besançon) - Iona STEMMER (Toulon Saint-Cyr Var HB) / Ailières droites : Yael CESBRON (Nantes LA)

           

          LE STAFF : Entraîneur : Laurent PUIGSÉGUR / Adjoints : Myriame SAÏD-MOHAMED - Lionel BOURGEY (gardiennes) - Pierre-Yves BOUSSUGE (vidéo) / Médecin : Guillaume LOTITO / Kinésithérapeute : Sandrine CANO-SISTERON / Préparateur Mental : Fabrice BERTRAND / Cheffe de délégation : Marie BOURASSEAU

           

           

          PROGRAMME

          14e championnat méditerranéen féminin - Budva - Monténégro - du 14 au 20 avril - Résultats et programme

          Lundi 15 avril : Monténégro - France : 0-3 (3-6 ; 5-7 ; 3-8 : 11-21) et : France - Tunisie : 2,5 (1/2 (10-3 ; 8-8 ; 10-5 : 28-16)

          Mardi 16 avril : Italie - France : 1-2 (3-9 : 9-5, 7-8 : 19-22)

           

          Classement :

          Poule A : 1/ Égypte 5,5 pts 2/ Croatie 5 pts 3/ Roumanie 4 pts 4/ Turquie 3,5 pts

          Poule B : 1/ France 7,5 pts 2/ Monténégro 4,5 pts 3/ Italie 3,5 pts 4/ Tunisie 2,5 pts

           

          Mercredi 17 avril - quarts de finale :

          France - Turquie : 32-7 (10-4 ; 12-0 ; 10-3)

          Croatie - Italie : 17-15

          Monténégro - Roumanie : 25-22

          Égypte - Tunisie : 22-14

           

          Jeudi 18 avril - demi-finales :

          France - Croatie : 16-7 (6-3 ; 6-2 ; 4-2)

          Égypte - Monténégro : 16-17 (3-4 : 7-8 : 6-3)

           

          Samedi 20 avril :

          13h (petite finale) : Croatie - Égypte : 17-212 (4-6 ; 8-8 ; 5-7

          15h (finale) : France - Monténégro : 22-14 (6-5 ; 6-6 ; 10-3)

          PALMARÈS

          Équipe de France #U17 (F) championne d'Europe 2007.

          #Mondial

          2006 (Canada) : 4ème
          2008 (Slovaquie) : 4ème
          2010 (République Dominicaine) : 4ème 
          2012 (Monténégro): 7ème 
          2014 (Macédoine) : 16ème
          2016 (Slovaquie) : 6ème
          2018 (Pologne) : 10ème


          #Euro

          1997 (Autriche) : non qualifié
          1999 (Allemagne) : non qualifié
          2001 (Turquie) : non qualifié
          2003 (Russie) : non qualifié
          2005 (Autriche) : Médaille de Bronze
          2007 (Slovaquie) : Championne d'Europe
          2009 (Macédoine) : 4ème
          2011 (République Tchèque) : 5ème
          2013 (Pologne) : 11ème
          2015 (Macédoine) : 7ème
          2017 (Slovaquie) : 4ème 

           

           

          Publicité