U17 (M) - Cadets

LE COLLECTIF

Tandis que les autres sélections masculines (U18 et U20) disputent une compétition internationale, l’équipe de France U16 préparait déjà la nouvelle saison. Les meilleurs jeunes français de la catégorie étaient réunis en Nouvelle Aquitaine, ils se sont frottés par deux fois à l’Espagne avant de disputer 3 rencontres contre l’Allemagne.

 

 

DELEGATION :

Gardiens : LE LOUET Lucas (FB2M Handball), ONA Elie (Montpellier Handball), VILLAIN Léo (USM Saran HB) / Arrières droits : BERTHIER Alexis (Dijon Bourgogne HB), BOUADJADJA Elyas (Tremblay en France HB), DELRIVE Tom (US Créteil Handball), MIOJEVIC Luka (Carquefou HB), / Ailier droit : BZDYNGA Valentin (HBC Bully Les Mines), MAUREL Florian (Pays Aix Université Club Handball) / Demi-centre : GUILLOUS Léo (Caen Handball) / Pivot : FIRMESSE Idris (Massy Essonne HB), LOREDON Gautier (Gauloise De Trinite), PUIGSEGUR Robin (Montpellier Handball) / Arrières gauches : CLAY Baptiste (Abbeville E A L), EDWARD Dany (L'Etoile De Morne A L'eau), JARGEAC Dorian (AS L’Union Handball), LENCLUME Noah (ASS Sportive et de Loisirs de Piton St Leu) / Ailier gauche : DERISBOURG Lou (Olympique Grand Avignon Handball), JAEGER Simon (Selestat Alsace Handball), VINCENT Guéric (Villefranche Handball Beaujolais)

Remplaçants :

Gardiens : SEVCIK Arnaud (USAM Nîmes Gard) / Arrières gauches : PELEKA Wallem (FB2M Handball), PELLIN Jules (HB SAINTE LUCE SUR LOIRE) / Pivot : CAPELLE Baptiste (Dunkerque Handball Grand Littoral) / Demi-centre : CHEVALIER Thibault (Massy Essonne HB) / Ailier droit : STARZECKI Kévin (Massy Essonne HB)

Staff :

Entraîneur de la sélection : PERSON Pascal / Entraîneur adjoint : JAFFIOL Thierry / Entraîneur adjoint : MICHAUD Gaël / Médecin : PAPON Pierre / Kinésithérapeute : GROS Guillaume / Préparateur Physique : JARZAT Nicolas / Chef de délégation : BASQUIN Gilles

 

 

PROGRAMME ET RESULTATS

Stage et matches du lundi 25 juin au dimanche 1er juillet à Bruges 

Vendredi 29 juin à 19h30, à Bruges (Gymnase Arc en Ciel) : France 29 - Espagne 32 (14-19)

Samedi 30 juin à 19h00, à Pessac (Salle Roger Vincent) : France 30 - Espagne 19 (18-10)

Stage à l’Île d’Oléron du lundi 9 au dimanche 15 juillet et matches

Mardi 10 juillet à 20h00, à Saint Pierre d'Oléron (Complexe Sportif de Loumière) : France 37 - Allemagne 32 (20-13)

Jeudi 12 juillet à 20h00, à Saintes (Gymnase du Grand Coudret) : France 33 - Allemagne 34 (18-18)

Vendredi 13 juillet à 20h00, à Saint Pierre d'Oléron (Complexe Sportif de Loumière) : France 21 - Allemagne 35 (10-15)

 

Publicité

  • France Euro 2018
  • LFH
  • {$partenairesFooter.3.alt}
  • Coupe de France
  • Boutique officielle FFHB
  • EHF
  • Hand-clean