Liste des centres de Formation des clubs professionnels de handball agréés et des joueurs bénéficiant du statut de « joueurs en formation » pour la saison 2018-2019
          AIX PAUC - Pays d'Aix Université Club (EUSRL)
            Nom Prénom Date de naissance
          1 BENARD Yann 11/05/2000
          2 BOYON Auguste 22/04/2000
          3 CABANES Hugo 02/10/2000
          4 CANTOURNET Simon 03/04/2000
          5 DOISEL Bryan 26/08/1998
          6 KAROLCZAK Lucas 16/09/2000
          7 HANSEN Anders Lynge 16/04/1997
          8 PARIS   Robin 11/02/1999
          9 PORTE Valentin 06/08/1998
          10 QUINTIN Horace 21/08/1999
          11 SERTILLANGE Nathan 12/07/1999
               
          Cesson Rennes Métropole HB (Association)  
            Nom Prénom Date de naissance
          1 ABILY Alexandre 11/03/2000
          2 AFFREINGUE Nicolas 11/05/1999
          3 BAIG Adam Yuki 21/04/1999
          4 BOULOGNE Florian 22/01/1998
          5 DUPONT-MARION Robin 24/09/1998
          6 EWE Aristide 18/05/2000
          7 LORVELLEC Corentin 03/02/1999
          8 MANDIANGU Jotham 27/01/2000
          9 SALOU Mathieu 26/05/2000
          10 ZMUDA Stanislas 22/10/1999
               
          Chambéry Savoie Mont-Blanc Handball (SASP)  
            Nom Prénom Date de naissance
          1 ACKAH Ezra 30/01/1999
          2 BENHALIMA Nori 15/05/1998
          3 BROUZET Hugo 22/04/1999
          4 DAMIANI Clément 29/09/1998
          5 GIRARD Maxence 30/12/1997
          6 GOUPILLOT Samuel 09/06/2000
          7 HODZIC Harun 07/06/2000
          8 LEGER  Antoine 06/02/1998
          9 SOULLIER Bastien 31/01/1998
          10 TISSOT Antoine 30/07/2001
          11 TODESCO Baptiste 10/08/2000
          12 VIGNERON Mathieu 17/01/2000
               
          Dunkerque Handball Grand Littoral (EURL)  
            Nom Prénom Date de naissance
          1 CLAISE Tom 17/04/1999
          2 GILME Alexis 10/04/2000
          3 LAMPS  Léo 05/01/2000
          4 LIPPENS Aymeric 07/02/1999
          5 MARTINEZ Gabin 13/07/2000
          6 NGOMA Jonathan 23/07/1997
          7 NKONDA John 28/04/1997
          8 THELLIER Thibaut 07/03/2000
               
          US Ivry Handball (Association)  
            Nom Prénom Date de naissance
          1 BEAUGARS Romain 24/03/2000
          2 BERNARD David 29/03/2000
          3 COCHERY Axel 21/08/1999
          4 JOSEPH Louis 06/10/2000
          5 KOUASSI Jean-Emmanuel 24/03/1999
          6 MINEL Geoffrey 18/06/1998
          7 MOHAMED Antonin 16/02/1999
          8 PETIT Lucas 04/09/1999
          9 SALIGNAT Brice 08/03/2000
          10 YAMDJEU SANGOUNGOU Jordan 12/04/2000
               
          Montpellier Handball (SAS)    
            Nom Prénom Date de naissance
          1 ADEBIGNI Yanis 11/08/2000
          2 BOLZINGER Charles 14/12/2000
          3 ERMOLENKO * Maxime 02/03/2001
          4 GUIRAUDOU Paul Louis 13/05/2000
          5 JULLIAN Hugo 23/03/2000
          6 JONNIER Antoine 18/08/1998
          7 MULLER Théo 13/07/2000
          8 PIERRE Rubens 14/05/1999
          9 SAVONNE  Maxime 01/07/1997
          10 TSKHOVREBADZE * Giorgi 19/02/2001
          * Joueur non autorisée à doubler sur une même semaine de compétition (du lundi au dimanche)
          HBC NANTES (SASU)
            Nom Prénom Date de naissance
          1 BACHELE Valentin 26/06/1998
          2 DAMATRIN-BERTRAND Baptiste 29/04/2000
          3 FAUVET  Léo 04/10/1999
          4 IMARE Edson 09/09/1998
          5 MOALI Alexandre 21/01/1999
          6 MORAN Alex 20/12/1999
          7 PELECHENKO  Victor 15/07/1999
          8 PETRAUD Lucas 10/01/1999
               
          USAM Nîmes Gard (Association)  
            Nom Prénom Date de naissance
          1 FORMEAU Milan 27/01/2000
          2 GIBERNON Damien 17/05/2000
          3 JOVANI Hugo 19/01/1999
          4 ORTET Alexandre 02/02/2000
          5 PADOLUS Aurélien 14/03/1997
          6 POYET Tom 29/11/1999
          7 PUGLIESE Quentin 21/05/2000
          8 TESIO Romain 14/03/1997
               
          Paris Saint-Germain Handball (SASP)  
            Nom Prénom Date de naissance
          1 CHARLETTE Adrien 10/03/1999
          2 CHAUDANSON Adrien 01/12/1998
          3 DESPREAUX Louis 22/02/1999
          4 DOURTE Robin 30/06/1998
          5 GOUJON BELLEVUE Andry 02/09/1999
          6 IVAH Gauthier 06/01/1999
          7 KEMPF Edouard 20/03/1998
          8 NTANZI Sadou 07/01/2000
          9 SCHAFF Adrien 01/05/1999
          10 SPADY  Loick 24/03/2000
               
          Saint-Raphaël Var Handball (Association)  
            Nom Prénom Date de naissance
          1 BARDI Paolo 18/08/1999
          2 EPONOUH David 01/04/1999
          3 GASPARI Théo 05/12/1999
          4 GSCHWIND Loïc 24/01/1998
          5 MAPU Jonathan 10/03/1998
          6 MATHIAS Romain 13/09/1997
          7 PASCHAL * Drevy 16/07/2001
          8 PETIT Timmy 16/10/2000
          9 QUATREVAUX Romain 29/12/1999
          10 TROTTET Alexian 13/05/1997
          * Joueur non autorisée à doubler sur une même semaine de compétition (du lundi au dimanche)
             
          Fenix Toulouse Handball (SASP)  
            Nom Prénom Date de naissance
          1 BERTINI Tom 06/03/1999
          2 DELANGHE  Melvin 27/03/1999
          3 FRECHOU Pierre 28/04/1999
          4 GARDENT Matis 05/05/1999
          5 GEHIN Théo 14/03/1999
          6 GIRAUDEAU Romain 02/03/2000
          7 HALIMI Pierre 29/03/1999
          8 JARRY Téo 03/03/2000
          9 MARGNOUX Guillaume 20/06/1998
          10 MARMIER Matthieu 08/06/2000
          11 MONGIN Josh 09/03/1999
          12 VIGNAL Thomas 25/04/2000
               
          Tremblay en France Handball (Association)  
            Nom Prénom Date de naissance
          1 BARCHIETTO Théo 02/03/1999
          2 JAMETAL Lucas 22/02/2000
          3 LAKBI Ryad 04/05/1999
          4 MUEL Jason 07/03/2000
          5 REZZOUKI Reida 07/08/1997
          Centres de formation dont les clubs évoluent en Proligue cette saison
          US Créteil Handball (SEMSL)
            Nom Prénom Date de naissance
          1 ANZUINI Aymeric 06/09/2000
          2 CARABASSE Geoffroy 01/06/1998
          3 DEEN Samuel 16/09/1999
          4 GIBELIN  Yoann 26/11/1999
          5 JEBROUNI Hakim 11/07/1998
          6 KERVADEC Ewan 15/07/1998
          7 MORDIER Brunaël 08/07/2000
          8 TAILLEFOND Felix 16/11/1999
               
          Sélestat Alsace Handball (Association)  
            Nom Prénom Date de naissance
          1 BOTTLAENDER Gaspard 04/05/1997
          2 CADEL Julien 25/01/1998
          3 CASTRO DA SILVA ARAUJO Julien 21/07/1997
          4 DEGHAUD Benoît 07/03/1999
          5 KRISZT Hugo 27/09/1997

          Publicité