Centres de formation

Liste des centres de Formation des clubs professionnels de handball agréés et des joueurs bénéficiant du statut de « joueurs en formation » pour la saison 2018-2019
AIX PAUC - Pays d'Aix Université Club (EUSRL)
  Nom Prénom Date de naissance
1 BENARD Yann 11/05/2000
2 BOYON Auguste 22/04/2000
3 CABANES Hugo 02/10/2000
4 CANTOURNET Simon 03/04/2000
5 DOISEL Bryan 26/08/1998
6 KAROLCZAK Lucas 16/09/2000
7 HANSEN Anders Lynge 16/04/1997
8 PARIS   Robin 11/02/1999
9 PORTE Valentin 06/08/1998
10 QUINTIN Horace 21/08/1999
11 SERTILLANGE Nathan 12/07/1999
     
Cesson Rennes Métropole HB (Association)  
  Nom Prénom Date de naissance
1 ABILY Alexandre 11/03/2000
2 AFFREINGUE Nicolas 11/05/1999
3 BAIG Adam Yuki 21/04/1999
4 BOULOGNE Florian 22/01/1998
5 DUPONT-MARION Robin 24/09/1998
6 EWE Aristide 18/05/2000
7 LORVELLEC Corentin 03/02/1999
8 MANDIANGU Jotham 27/01/2000
9 SALOU Mathieu 26/05/2000
10 ZMUDA Stanislas 22/10/1999
     
Chambéry Savoie Mont-Blanc Handball (SASP)  
  Nom Prénom Date de naissance
1 ACKAH Ezra 30/01/1999
2 BENHALIMA Nori 15/05/1998
3 BROUZET Hugo 22/04/1999
4 DAMIANI Clément 29/09/1998
5 GIRARD Maxence 30/12/1997
6 GOUPILLOT Samuel 09/06/2000
7 HODZIC Harun 07/06/2000
8 LEGER  Antoine 06/02/1998
9 SOULLIER Bastien 31/01/1998
10 TISSOT Antoine 30/07/2001
11 TODESCO Baptiste 10/08/2000
12 VIGNERON Mathieu 17/01/2000
     
Dunkerque Handball Grand Littoral (EURL)  
  Nom Prénom Date de naissance
1 CLAISE Tom 17/04/1999
2 GILME Alexis 10/04/2000
3 LAMPS  Léo 05/01/2000
4 LIPPENS Aymeric 07/02/1999
5 MARTINEZ Gabin 13/07/2000
6 NGOMA Jonathan 23/07/1997
7 NKONDA John 28/04/1997
8 THELLIER Thibaut 07/03/2000
     
US Ivry Handball (Association)  
  Nom Prénom Date de naissance
1 BEAUGARS Romain 24/03/2000
2 BERNARD David 29/03/2000
3 COCHERY Axel 21/08/1999
4 JOSEPH Louis 06/10/2000
5 KOUASSI Jean-Emmanuel 24/03/1999
6 MINEL Geoffrey 18/06/1998
7 MOHAMED Antonin 16/02/1999
8 PETIT Lucas 04/09/1999
9 SALIGNAT Brice 08/03/2000
10 YAMDJEU SANGOUNGOU Jordan 12/04/2000
     
Montpellier Handball (SAS)    
  Nom Prénom Date de naissance
1 ADEBIGNI Yanis 11/08/2000
2 BOLZINGER Charles 14/12/2000
3 ERMOLENKO * Maxime 02/03/2001
4 GUIRAUDOU Paul Louis 13/05/2000
5 JULLIAN Hugo 23/03/2000
6 JONNIER Antoine 18/08/1998
7 MULLER Théo 13/07/2000
8 PIERRE Rubens 14/05/1999
9 SAVONNE  Maxime 01/07/1997
10 TSKHOVREBADZE * Giorgi 19/02/2001
* Joueur non autorisée à doubler sur une même semaine de compétition (du lundi au dimanche)
HBC NANTES (SASU)
  Nom Prénom Date de naissance
1 BACHELE Valentin 26/06/1998
2 DAMATRIN-BERTRAND Baptiste 29/04/2000
3 FAUVET  Léo 04/10/1999
4 IMARE Edson 09/09/1998
5 MOALI Alexandre 21/01/1999
6 MORAN Alex 20/12/1999
7 PELECHENKO  Victor 15/07/1999
8 PETRAUD Lucas 10/01/1999
     
USAM Nîmes Gard (Association)  
  Nom Prénom Date de naissance
1 FORMEAU Milan 27/01/2000
2 GIBERNON Damien 17/05/2000
3 JOVANI Hugo 19/01/1999
4 ORTET Alexandre 02/02/2000
5 PADOLUS Aurélien 14/03/1997
6 POYET Tom 29/11/1999
7 PUGLIESE Quentin 21/05/2000
8 TESIO Romain 14/03/1997
     
Paris Saint-Germain Handball (SASP)  
  Nom Prénom Date de naissance
1 CHARLETTE Adrien 10/03/1999
2 CHAUDANSON Adrien 01/12/1998
3 DESPREAUX Louis 22/02/1999
4 DOURTE Robin 30/06/1998
5 GOUJON BELLEVUE Andry 02/09/1999
6 IVAH Gauthier 06/01/1999
7 KEMPF Edouard 20/03/1998
8 NTANZI Sadou 07/01/2000
9 SCHAFF Adrien 01/05/1999
10 SPADY  Loick 24/03/2000
     
Saint-Raphaël Var Handball (Association)  
  Nom Prénom Date de naissance
1 BARDI Paolo 18/08/1999
2 EPONOUH David 01/04/1999
3 GASPARI Théo 05/12/1999
4 GSCHWIND Loïc 24/01/1998
5 MAPU Jonathan 10/03/1998
6 MATHIAS Romain 13/09/1997
7 PASCHAL * Drevy 16/07/2001
8 PETIT Timmy 16/10/2000
9 QUATREVAUX Romain 29/12/1999
10 TROTTET Alexian 13/05/1997
* Joueur non autorisée à doubler sur une même semaine de compétition (du lundi au dimanche)
   
Fenix Toulouse Handball (SASP)  
  Nom Prénom Date de naissance
1 BERTINI Tom 06/03/1999
2 DELANGHE  Melvin 27/03/1999
3 FRECHOU Pierre 28/04/1999
4 GARDENT Matis 05/05/1999
5 GEHIN Théo 14/03/1999
6 GIRAUDEAU Romain 02/03/2000
7 HALIMI Pierre 29/03/1999
8 JARRY Téo 03/03/2000
9 MARGNOUX Guillaume 20/06/1998
10 MARMIER Matthieu 08/06/2000
11 MONGIN Josh 09/03/1999
12 VIGNAL Thomas 25/04/2000
     
Tremblay en France Handball (Association)  
  Nom Prénom Date de naissance
1 BARCHIETTO Théo 02/03/1999
2 JAMETAL Lucas 22/02/2000
3 LAKBI Ryad 04/05/1999
4 MUEL Jason 07/03/2000
5 REZZOUKI Reida 07/08/1997
Centres de formation dont les clubs évoluent en Proligue cette saison
US Créteil Handball (SEMSL)
  Nom Prénom Date de naissance
1 ANZUINI Aymeric 06/09/2000
2 CARABASSE Geoffroy 01/06/1998
3 DEEN Samuel 16/09/1999
4 GIBELIN  Yoann 26/11/1999
5 JEBROUNI Hakim 11/07/1998
6 KERVADEC Ewan 15/07/1998
7 MORDIER Brunaël 08/07/2000
8 TAILLEFOND Felix 16/11/1999
     
Sélestat Alsace Handball (Association)  
  Nom Prénom Date de naissance
1 BOTTLAENDER Gaspard 04/05/1997
2 CADEL Julien 25/01/1998
3 CASTRO DA SILVA ARAUJO Julien 21/07/1997
4 DEGHAUD Benoît 07/03/1999
5 KRISZT Hugo 27/09/1997
  • LFH
  • {$partenairesFooter.3.alt}
  • Coupe de France
  • Boutique officielle FFHB
  • Hand-clean