#U20 - Les U20 lancent leur été

L’équipe de France U20 s’est envolée ce lundi matin en direction de la Roumanie pour disputer le tournoi des Carpates et son plateau relevé. Un rendez-vous qui lance la préparation des Bleues qualifiées pour l’Euro en Slovénie, à partir du 27 juillet prochain.

Le plateau est relevé et fait de ce tournoi des Carpates un rendez-vous important et un test grandeur nature pour le collectif U20. Eric Baradat et son staff pourront tirer des enseignements précieux à l’issue des trois matches disputés face à des nations qui préparent elles aussi l’Euro : la Russie, la Roumanie et les Pays-Bas. Les Bleues bénéficieront ensuite d’un break avant de se retrouver à Apt pour le traditionnel Tournoi Corine Chabannes (14 au 16 juillet) où elles retrouveront la Roumanie, la Russie et l’Espagne, un adversaire direct dans la poule C de l’Euro.


LE PROGRAMME :
- 20 au 26 juin :
stage et Tournoi des Carpates à Constanta (Roumanie)
Vendredi 23 juin à 17h00 : Russie - France et à 19h00 : Roumanie - Pays-Bas
Samedi 24 juin à 17h00 : Russie - Pays-Bas et à 19h00 : Roumanie - France
Dimanche 25 juin à 11h00 : Pays-Bas - France et à 13h00 : Roumanie - Russie

- 10 au 17 juillet : stage à Apt et Tournoi Corine Chabannes (14 au 16 juillet) avec l’Espagne, la Roumanie et la Russie.

- 27 juillet au 6 août : Euro en Slovénie, à Celje.
Poule A :
Hongrie - Suède - Roumanie - Pays-Bas
Poule B : Russie - Croatie - Norvège - Macédoine
Poule C : Espagne - France - Allemagne - Serbie
Jeudi 27 juillet à 15h00 : France - Serbie
Vendredi 28 juillet à 15h00 : Allemagne - France
Dimanche 30 juillet à 13h00 : Espagne - France
Poule D : Danemark - Slovénie - Portugal - Monténégro

LE GROUPE :  Gardiennes : Camille Depuiset (Toulon Saint-Cyr Var HB) - Roxane Franck (Achenheim-Truchenheim) - Cira Lo (Nantes LA) / Ailières gauches : Constance Mauny (Chambray Touraine HB) - Alienor Surmely (Saint-Amand les Eaux) / Arrières gauches : Mathilde Plotton (OGC Nice CAHB) / Arrières : Déborah Lassource (Issy-Paris HB) - Méline Nocandy (Metz HB) - Pauline Plotton (OGC Nice CAHB) - Soukeina Sagna (La Celle-sur-Belle) - Claire Vautier (Saint-Amand les Eaux) / Pivots : Marie Fall (OGC Nice CAHB) - Mabana Ma (Issy-Paris HB) / Arrières droites - ailières droites : Janella Blonbou (OGC Nice CAHB) - Lisa Bruni (Chambray Touraine HB) / Arrière droite : Orlane Ahanda (Nantes LA) / Ailière droite : Melvine Deba (Issy-Paris HB)

LE STAFF : Entraîneur : Éric Baradat / Adjoints : Éric Calcagnini et David Burguin / Entraîneur Gardiennes : Alexandra Hector / Médecin : Jean-Yves Plessis / Kinésithérapeute : Brice Picot / Psychologue : Roxane Mares / Chef de délégation : Sylvie-Pascale Lagarrigue.

Publicité

  • France Euro 2018
  • LFH
  • LNH
  • Coupe de France
  • Boutique officielle FFHB
  • EHF
  • Hand-clean