#U17 #U19 #U21 - Le bilan de la semaine internationale.

Alors que les A disputaient le 2e tour qualifications à l’Euro 2018, les trois équipes de France jeunes masculines jouaient des matches de préparation en vue des compétitions estivales. Le tirage au sort des Championnats du monde U19 et U21 a été effectué mercredi.

L’équipe de France U17 prépare le Festival Olympique de la Jeunesse à Györ (la ville hongroise a fêté dimanche soir la victoire de son club féminin du Final Four de la Ligue des Champions). À Belfort puis à Sochaux, les Bleuets ont dominé la Norvège à deux reprises (25-18 et 27-26), trois mois après avoir conquis le bronze dans le Championnat méditerranéen organisé en marge du Mondial 2017. La sélection conduite par Pascal Person sera à nouveau réunie au mois de juin, à Saint-Brice-sous-Forêt, pour un tournoi international en cours de montage.

C’est du côté de la Nouvelle Aquitaine que ce sont produit les U21. Les joueurs de Yohann Delattre étaient rassemblés en stage au Temple-sur-Lot et ont disputé trois matches dans le cadre du Tournoi des 4 nations. Privés de Yannis Lenne blessé et de Melvyn Richardson appelé chez les A, les médaillés de bronze du dernier Euro se sont inclinés d’entrée à Agen face à l’Allemagne (27-31). Vendredi et samedi à Pessac, ils se sont relancés face au Portugal (39-27) puis face à l’Espagne (32-28). Invaincue et forte de trois victoires, l’Allemagne remporte le Tournoi. Après son prochain stage à Oléron, la sélection U21 prendra la direction de Zurich pour disputer l’AirPort Trophy où elle retrouvera l’Allemagne et l’Espagne en plus du pays hôte.

C’est avec un groupe largement renouvelé que l’équipe de France U19 s’est présentée à Moscou pour disputer trois tests matches. Comme attendu, les trois matches ont livré trois rudes combats achevés par trois victoires relativement serrés. Battus d’entrée jeudi (33-30), les Minots prenaient leur revanche le lendemain (27-24). Le troisième match disputé samedi permettait de départager les deux formations : la Russie sortait victorieuse (29-25). Éric Quintin et son staff auront le temps de la réflexion pour analyser ces trois prestations avant d’annoncer le groupe qui débutera la préparation pour le Mondial en Géorgie. Le prochain rassemblement est en effet fixé le 18 juillet à Saint-Malo.


#U17
LES RÉSULTATS :
- Jeudi 4 mai à Belfort :
France - Norvège : 25-18
- Samedi 6 mai à Sochaux : France
- Norvège : 27-26

LE PROGRAMME :
- 06 au 09 juin :
stage à Saint-Brice-sous-Forêt
Mercredi 7 juin à Vernon : rencontre amicale avec le pôle d'Évreux
Jeudi 8 juin à Vernon : rencontre amicale avec une sélection de l'US Ivry

- 26 au 28 juin :
stage à Dijon
- 29 juin au 01 juillet : tournoi des 4 nations
Jeudi 29 juin à Dole à 18h : Danemark - Espagne et à 20h : France - Tunisie
Vendredi 30 juin à Châlons-sur-Saône à 18h : Tunisie - Espagne et à 20h : France - Danemark
Samedi 01 juillet à Longvic à 18h : Danemark - Tunisie et à 18h : France - Espagne

- 10 au 16 juillet : franco-allemand à Leipzig avec 2 tests matches.
- 19 juillet au 21 juillet : stage de préparation en France
- 22 au 30 juillet : FOJE à Gyor (Hongrie)

Avec la Slovénie, l'Espagne et l'Islande

Tenante du titre, l'équipe de France U17 connaît ses adversaires pour la 14e édition du FOJE. Les Bleuets affronteront dans le groupe B, la Slovénie, l'Espagne et l'Islande avec l'objectif de terminer aux deux premières places pour croiser, en demi-finales, avec deux adversaires du groupe A (Croatie, Allemagne, Danemark et Hongrie)

Groupe A : Croatie - Allemagne - Danemark - Hongrie
Groupe B : France - Slovénie - Espagne - Islande

Lundi 24 juillet : match 1
Mardi 25 juillet : match 2
Mercredi 26 juillet : match 3
Vendredi 28 juillet : demi-finales
Samedi 29 juillet : finales

LE GROUPE : Gardiens : David Bernard (US Ivry HB) - Charles Bolzinger (Montpellier HB) - Maxime Taupin (Cesson Rennes Métropole Handball) // Ailiers gauches : Drevy Paschal (USC Citron) - Dylan Tossin (Bousbecque Wervicq) - Kenny Vermont (Saint Gratien Sannois Handball) // Arrières gauches : Gautier Crepel (RC d’Arras Handball) - Maxime Ermolenko (Entente Troyes Aube Champagne HB) // Demi-centres : Josué Charti (Gauloise de Trinité) - Sadou Ntanzi (Savigny Handball 91) - Aymeric Zaepfel (Hochfelden Dettwiller) // Pivots : Mathieu Hermand (Dijon Bourgogne Handball) - Jotham Mandiangu (SMV Vernon Saint Marcel) // Arrières droits : Auguste Boyon (Dunkerque Handball Grand Littoral) - Alexis Jacquin (AS ST Brice) - Mathieu Salou (Morlaix Plougonven Handball) // Ailiers droits : Corentin Boy (Dijon Bourgogne Handball) - Damien Gibernon (USAM Nîmes Gard)

LE STAFF : Entraîneurs :
Pascal Person / Adjoints : Thierry Jaffiol et Gaël Michaud / Kinésithérapeute : Guillaume Gros / Chef de délégation : Gilles Basquin


# U19
LES RÉSULTATS :
- Jeudi 4 mai à Moscou : Russie
- France : 33-30
- Vendredi 5 mai à Moscou :
Russie - France : 24-27
- Samedi 6 mai à Moscou : Russie - France : 29-25

LE PROGRAMME :
- 18 au 25 juillet :
stage à Saint-Malo, 2 matches face à la Croatie à Saint-Malo et un match à Tinteniac
- 28 juillet au 03 août : stage à Tignes, 2 matches face à la Slovénie.
- 08 au 20 août : championnats du monde en Géorgie.

Les Minots avec les Scandinaves

Le tirage au sort du championnat du monde en Géorgie (8 au 20 août) a été effectué mercredi. Les quatre premiers de chacun des groupes seront qualifiés pour les huitièmes de finale dans un tableau à élimination directe. Le groupe A (le plus relevé avec le groupe D) où est placée l’équipe de France croisera en huitièmes avec le groupe B selon le principe suivant : le premier contre le quatrième et le deuxième contre le troisième…

Groupe A : France - Danemark - Suède - Bahreïn - Égypte - Norvège
Groupe B : Allemagne - Islande - Géorgie - Chili - Japon - Algérie
Groupe C : Croatie - Argentine - Brésil - Portugal - Venezuela - Corée-du-Sud
Groupe D : Slovénie - Espagne - Serbie - Tunisie - Russie - Mexique

Mardi 8 août à 10h00 : France - Bahreïn
Jeudi 10 août à 18h00 : Norvège - France
Vendredi 11 août à 16h00 : France - Égypte
Dimanche 13 août à 18h00 : Suède - France
Lundi 14 août à 20h00 : France - Danemark
Huitièmes de finale : Mercredi 16 août
Quarts de finale : Jeudi 17 août
Demi-finales : samedi 19 août
Finales : Dimanche 20 août

LE GROUPE : Gardiens : Florian Boulogne (Cesson Rennes Métropole HB) - Jean-Emmanuel Kouassi  (US Ivry HB) - Bastien Soullier (Chambéry Savoie Mont-Blanc HB) // Ailiers gauches : Antonin Mohamed (US Ivry HB) - Léo Weber (Cesson Rennes Métropole HB) // Arrières gauches : Nori Benhalima (Chambéry Savoie Mont-Blanc HB) - Robin Paris (Pays d’Aix UCH) // Demi-centres : Paolo Bardi (Saint Raphaël Var HB) - Andry Gougeon Bellevue (Paris SG HB) - Edson Imare (HBC Nantes) // Pivots : Hugo Brouzet (Bruges 33 HB) - Tom Poyet (Usam Nîmes Gard) - Alexis Van der Weckene (Sélestat AH) // Arrières droits : Antoine Léger (Chambéry Savoie Mont-Blanc HB) - Kilian Lepetit (Vitrolles HB) - Lucas Petraud (Mainvilliers Chartres HB) // Ailiers droits : Andréa Guillaume (Saran Loiret HB) - Jean-Louis Enzo (US Ivry HB)

LE STAFF : Entraîneurs : Éric Quintin / Adjoints : Mirko Perisic, Patrick Passemard et Daouda Karaboué (gardiens) / Médecin : Éric Renaud / Kinésithérapeute : Thomas Spinardi / Chef de délégation : Jean-Louis Guichard


# U21
LES RÉSULTATS :
- Jeudi 4 mai à Agen :
France - Allemagne : 27-31 // Espagne - Portugal : 32-35
- Vendredi 5 mai à Pessac : France - Portugal : 39-27 // Espagne - Allemagne : 23-30
- Samedi 6 mai à 18 à Pessac : France
- Espagne : 32-28 // Portugal - Allemagne : 32-38
Classement du tournoi des 4 nations :
1/ Allemagne 6 pts 2/ France 4 pts 3/ Portugal 2 pts 4/ Espagne 0 pt

LE PROGRAMME :
- 19 au 25 juin :
stage à Oléron
- 28 juin au 02 juillet : AirPort Trophy à Zurich avec l’Espagne, l’Allemagne et la Suisse.
- 05 au 11 juillet : stage à Abbeville et 2 matches face à l’Islande
- 18 au 30 juillet : championnats du monde en Algérie

Les U21 dans le groupe de la "mort".

Le tirage au sort du championnat du monde en Algérie (18 au 30 juillet) a aussi été effectué mercredi. La formule est identique au Mondial U19.

Groupe A : Allemagne - Norvège - Îles Féroé - Hongrie - Corée-du-Sud - Chili
Groupe B : France - Danemark - Qatar - Égypte - Slovénie - Suède
Groupe C : Espagne - Tunisie - Macédoine - Brésil - Burkina-Faso - Russie
Groupe D : Croatie - Islande - Algérie - Arabie-Saoudite - Argentine - Maroc

Programme complet à venir :
5 matches de groupe du 18 au 23 juillet
Huitièmes de finale : mardi 25 juillet
Quarts de finale : Jeudi 27 juillet
Demi-finales : samedi 29 juillet
Finales : Dimanche 30 juillet

LE GROUPE : Gardiens : Medhi Harbaoui (Istres Provence HB) - Romain Mathias (Saint-Raphaël Var HB) - Maxime Savone (Montpellier HB) // Ailiers gauches : Adama Keita (Paris SG HB) - Etienne Mocquais (USM Pontault-Combault HB) - Alexian Trottet (Saint Raphaël Var HB) // Arrières gauches : Dylan Garain (Paris SG HB) - Junior Scott (HBC Nantes) - Vincent Maguy (Cesson-Rennes Métropole HB) // Demi-centre - arrière gauche : Roman Lagarde (HBC Nantes) // Pivots : Sacha Bouchillou (US Ivry Handball) - Hugo Kamtchop-Baril (Cesson-Rennes Métropole HB) - Dragan Pechmalbec (HBC Nantes) // Arrières droits : Dika Mem (FC Barcelone) - Tom Pelayo (Dunkerque GLHB) - Émilien Hiele (Dunkerque GLHB) // Ailiers droits : Florian Billant (Dunkerque Grand Littoral HB) - César Castro (US Ivry HB)

LE STAFF : Entraîneurs :
Yohann Delattre / Adjoints : Marc Ferron et Marc Teissonnière (physique) / Médecin : Georges Hadjez / Kinésithérapeute : Denis Delanaud / Chef de délégation : Philippe Bouthémy.

Publicité

  • France Euro 2018
  • LFH
  • {$partenairesFooter.3.alt}
  • Coupe de France
  • Boutique officielle FFHB
  • EHF
  • Hand-clean