#U16 – Un grand chelem et le trophée

L’équipe de France U16 a remporté brillamment le Tournoi des 4 nations organisé en Espagne. Avec trois victoires éclatantes face à des nations majeures, Allemagne, Pologne et Espagne, la Bleusaille a marqué les esprits.

« + 9 face à l’Allemagne, +12 face à la Pologne et + 11 face à l’Espagne sont des résultats que nous devons goûter avec fierté, mais aussi avec beaucoup d’humilité, prévient Pierre Taillé qui loue le travail de son staff technique : Jessica Barbier, Franck Prouff et Jonathan Mouton. Cette opération a permis à nos jeunes joueuses de s’évaluer vis-à-vis d’une opposition significative, et de démontrer qu’elles avaient à l’évidence des arguments. Ces matches ont révélé que de nombreux paramètres sont à transformer et à faire évoluer si les joueuses ont la volonté d’arriver jusqu’au haut niveau senior. » Avant de rallier la péninsule ibérique, Pierre Taillé avait fait de ce tournoi un module important d’évaluation. « Afin d’être en cohérence avec le travail de la filière féminine menée par Eric Baradat et Sébastien Gardillou, ces moments de compétition doivent nous servir à une évaluation juste afin d’en sortir les priorités de formation à mettre en œuvre. »
 
L’équipe de France U16 a donc dominé ses trois adversaires pour bien boucler l’année 2017 avant une pause de près de 4 mois : les jeunes filles seront à nouveau réunies pour disputer un tournoi des 4 nations, cette fois en Hongrie (19 au 26 mars). Un rendez-vous préparatoire au trophée de la confédération européenne (ou championnat méditerranéen) du 22 au 29 avril au Monténégro, que la génération 2000 avait déjà conquis en 2016 et déjà sur les terres monténégrines.

TOURNOI DES 4 PAYS EN HONGRIE
Lundi 19 au lundi 26 mars.

TROPHÉE DE LA CONFÉDÉRATION EUROPÉENNE
Dimanche 22 au dimanche 29 avril.

LA SÉLECTION : Gardiennes : Mélanie HALTER (Hilshenheim) - Pauline LOUX (La Motte Servolex) - Camille PLANTE (Cressonnière) / Ailières gauches : Naemi ARDOUIN (Nantes Loire Atlantique) - Eve BARLET (Jacou) / Arrières gauches : Rebecca ASSANA (Toulouse) - Charlène GUERRIER (Dijon) - Clara VAXES (Plan de Cuques) / Demi-centres : Leslie AYONG (Chambray) - Noa NORDIN (ASUP) / Pivots : Sarah BOUKTIT (Brest) - Emmanuelle THOBOR (Brie) / Arrières droites : Audrey RADENAC (Fleury) - Mathilde ROY (Besançon) / Arrière-ailière droite : Maureen GAYET (Abbeville) / Ailière droite : Élodie LAMBERT (ES Besançon)

LE STAFF : Entraîneur : Pierre TAILLÉ / Adjoints : Jonathan MOUTON - Jessica BARBIER - Franck PROUFF / Médecin : Philippe PAULIN / Kinésithérapeute : Guillaume LELAURE / Chef de délégation : Daniel GOUGEON

LE PROGRAMME :
TOURNOI DES 4 PAYS EN ESPAGNE
Jeudi 23 novembre : France - Allemagne : 36-27 et Espagne - Pologne : 21-21
Vendredi 24 novembre : Pologne - France : 22-34 et Espagne - Allemagne : 21-25
Samedi 25 novembre : Allemagne - Pologne : 29-29 et Espagne - France : 18-29
Classement : 1e France : 6 pts / 2e Allemagne : 3 pts / 3e Pologne : 2 pts / 4e Espagne : 1 pt

TOURNOI DES 4 PAYS EN HONGRIE
Lundi 19 au lundi 26 mars.

TROPHÉE DU TROPHÉE DE LA CONFÉDÉRATION MÉDITERRANÉENNE
Dimanche 22 au dimanche 29 avril.

STAGE ET MATCHES AMICAUX
Lundi 28 mai au dimanche 1er juin : stage en France et deux matches avec la Hongrie.

STAGE
Lundi 25 au samedi 30 juin : stage en France.

PARTILLE CUP
Dimanche 1er au dimanche 8 juillet à Göteborg (Suède).

  • France Euro 2018
  • LFH
  • {$partenairesFooter.3.alt}
  • Coupe de France
  • Boutique officielle FFHB
  • EHF
  • Hand-clean