#U16 #U18 #U20 : le bilan des rassemblements

En plus de l’équipe de France A engagée sur la scène européenne en Croatie, les trois équipes masculines jeunes étaient aussi en lice dans des tournois et des matches de préparation. Voici le bilan des trois rassemblements et le programme des mois à venir pour les trois sélections.

#U20 - Made in France
Indéniablement l’équipe de France U20 a fait preuve de constance en Allemagne. Victorieux successivement de l’Espagne, de l’Allemagne, et du Portugal, les Bleuets ont remporté le Tournoi des 4 nations organisé sur les rives du lac de Constance. Après les deux victoires obtenues en Slovénie en novembre dernier, voici une série probante des champions d’Europe U18 et du monde U19 qui ont l’ambition de devenir les premiers français champions d’Europe U20 l’été prochain.

LA SÉLECTION : Gardiens : Valentin KIEFFER (Sélestat HB Alsace) - Jean-Emmanuel KOUASSI (US Ivry HB) - Bastien SOULLIER (Chambéry Savoie Mont-Blanc HB) / Ailiers gauches : Dylan NAHI (Paris SG HB) - Gaël TRIBILLON (Fénix Toulouse HB) / Arrières gauches : Livio ASABINA (Limoges Hand 87) - Yoann GIBELIN (US Créteil HB) - Élohim PRANDI (USAM Nîmes) / Demi-centres : Noah GAUDIN (Pays d’Aix Université Club) - Kyllian VILLEMINOT (Montpellier HB) / Pivots : Hugo BROUZET (Chambéry Savoie Mont-Blanc HB) - Robin DOURTE (Paris SG HB) - Jonathan MAPU (Saint-Raphaël Var HB) / Arrières droits : Nassim BELLAHCENE (Montpellier HB) - Julien BOS (Montpellier HB) - Clément DAMIANI (Chambéry Savoie Mont-Blanc HB) / Ailiers droits : Édouard KEMPF (Paris SG HB) - Benjamin RICHERT (US Créteil HB).

LE STAFF : Entraîneur : Yohann DELATTRE / Adjoints : Arnaud PARISY et Mirko PERISIC (vidéo) / Médecin : Frédérique BARTHÉLÉMY / Kinésithérapeute : Stéphane LAVIE / Chef de délégation : Philippe BOUTHÉMY.

RÉSULTATS
TOURNOI DES 4 NATIONS À CONSTANCE (ALL).

Vendredi 12 janvier : France - Espagne : 25-24
Samedi 13 janvier : Allemagne - France : 25-32
Dimanche 14 janvier : Portugal - France : 25-42

PROGRAMME 2018
STAGE DE PRÉPARATION + MATCHES AU DANEMARK

Dimanche 1er au dimanche 8 avril
Jeudi 5 avril : Danemark - France
Samedi 7 avril : Danemark - France

STAGE DE PRÉPARATION AUX CHAMPIONNATS D’EUROPE
Lundi 18 juin au dimanche 24 juin - Île d’Oléron ou Temple-sur-Lot.

AIRPORT TROPHY
Vendredi 29 juin au dimanche 1er juillet à Zurich (Suisse).
Matches contre l’Espagne, l’Allemagne et la Suisse.

STAGE DE PRÉPARATION AUX CHAMPIONNATS D’EUROPE
Jeudi 5 au 11 juillet 2018 - Ligue du Grand-Est
Dimanche 8 juillet : France - Islande
Mardi 10 juillet 2018 : France - Islande

CHAMPIONNATS D’EUROPE
Jeudi 19 au dimanche 29 juillet en Slovénie.



#U18 - Les 2000/2001 à l’étude
Après le tournoi Pierre Tiby, Éric Quintin avait choisi de poursuivre la revue d’effectif des jeunes nés en 2000-2001. Ainsi 16 nouveaux apprentis ont été évalués lors des 2 matches disputés face à des centres de formation. Si le premier n’a pas répondu aux attentes du staff (défaite 40 à 25 face au PAUC), le second (25-25 face à Saint-Raphaël Var HB) a montré des progrès. Ce 2e match organisé à Vence était placé sous le signe du souvenir de Maxime Candau, le jeune capitaine décédé subitement d'un arrêt cardiaque en plein match de l’équipe de France, à l'âge de 17 ans.

LA SÉLECTION : Gardiens : Charles BOLZINGER (Montpellier HB) - Clément CARASSUS (Pau Nousty Sports) - Audric GIL (Olympique Grand Avignon HB) / Ailiers gauches : Sébastien POIROT (Cesson Rennes Métropole HB) - Jimmy PORTES (Entente Strasbourg - Schiltigheim Alsace HB) / Arrières gauches : Benjamin MAHIR (USAM Nîmes Gard) - Baptiste TODESCO (Chambéry Savoie HB) / Demi-centres : Samuel GOUPILLOT (Caen HB) - Mihailo VOJINOVIC (Saint Raphaël VHB) - Aymeric ZAEPFEL (Sélestat AHB) / Pivots : Alexandre ABILY (Cesson Rennes Métropole HB) - Escander BENFETOUM (Saint Raphaël VHB) - Jason MUEL (Grand Nancy MHB) / Arrières droits : Hugo CABANES (CS Marseille Provence HB) - Mathieu MARMIER (Entente Tuc Balma HB) - Gabin MARTINEZ (Dunkerque HBGL) / Ailiers droits : Damien GIBERNON (USAM Nîmes Gard) - Antoine TISSOT (CS Annecy Le Vieux HB)

LE STAFF : Entraîneurs : Éric Quintin / Adjoints : David Fayollat, Patrick Passemard (vidéo) et Daouda Karaboué (gardiens) / Médecin : Frédérique Barthélémy / Kinésithérapeute : Thomas Spinardi / Chef de délégation : Jean-Louis Guichard

RÉSULTATS
MATCHES AMICAUX
Vendredi 5 janvier à Aix-en-Provence :
France - Centre de formation PAUC : 25-40
Samedi 6 janvier à Vence : France - Centre de formation Saint Raphaël VHB : 25-25

PROGRAMME 2018
CHAMPIONNAT MÉDITERRANÉEN

Samedi 10 au dimanche 18 février à Casablanca (Maroc).

STAGE DE PRÉPARATION ET MATCHES AMICAUX AU DANEMARK
Dimanche 1er au dimanche 8 avril.
Jeudi 5 avril : Danemark - France
Samedi 7 avril : Danemark - France

STAGE DE PRÉPARATION AUX CHAMPIONNATS D’EUROPE

Vendredi 20 au vendredi 27 juillet à Saint-Malo (35) + une équipe étrangère.
Lundi 23 juillet : France - équipe invitée
Mardi 24 juillet : France - équipe invitée
Jeudi 26 juillet : France - équipe invitée

STAGE DE PRÉPARATION AUX CHAMPIONNATS D’EUROPE

Lundi 30 juillet au dimanche 5 août à Tignes (73).
Mercredi 1er août : France - Danemark
Vendredi 3 août : France - Danemark

CHAMPIONNATS D’EUROPE
Jeudi 9 au dimanche 19 août en Croatie.


#U16 - Et un, et deux qui font trois
Trois matches, trois victoires… L’équipe de France U16 était tout récemment l’invitée de son homologue helvète. En Suisse, précisément à Zug, les garçons de Pascal Person ont signé trois victoires en autant de sorties. Trois prestations qui serviront à l’encadrement pour définir les objectifs des prochains rassemblements.

LA SÉLECTION : Gardiens : Lucas LE LOUET (FB2M HB) - Léo VILLAIN (USM Saran HB) - Ulrik SAUTRON (HB Club Bois de Nèfles) / Ailiers gauches : Olivier AH-SO (Jeunesse Sportive Bénédictine HB) - Mattéo FADHUILE (US Créteil HB) / Arrières gauches : Baptiste CLAY (Abbeville EAL) - Dany EDWARD (Étoile de Morne à l’Eau) - Noah LENCLUME (ASS Sport et de Loisirs de Piton Saint-Leu) / Demi-centres : Thibault CHEVALIER (Massy Essonne HB) - Marc-Alexandre SAUSSAY (Transit Sport Franciscain) / Pivots : Enzo HANDJOU TCHUILIEU (Cercle Paul Bert Rennes HB) - Robin PUIGSEGUR (Montpellier HB) / Arrières droits : Elvas BOUADJADJA (Tremblay-en-France HB) - Tom DELRIVE (US Créteil HB) - Wilfried WILLIAMS GALAS (Jeunesse des Trois Rivières) / Ailiers droits : Kévin STARZECKI (Massy Essonne HB)

LE STAFF : Entraîneur : Pascal PERSON / Adjoints : Thierry JAFFIOL et Gaël MICHAUD / Médecin : William FORET / Kinésithérapeute : Guillaume GROS / Chef de délégation : Gilles BASQUIN

RÉSULTATS
TOURNOI MASTER CUP À ZUG (Suisse)

Vendredi 12 janvier : Suisse - France : 27-31
Samedi 13 janvier 2018 : Suisse - France : 23-32
Dimanche 14 janvier 2018 :
Suisse - France : 23-25

PROGRAMME 2018
STAGE DE PRÉPARATION ET MATCHES AMICAUX

Mardi 3 au dimanche 8 avril à Montargis avec la Norvège.
2 matches les 6 et 7 avril face à cette équipe.

STAGE ESTIVAL
Lundi 25 juin au dimanche 1er juillet à Bruges + Espagne.
2 matches les 29 et 30 juin face à l’équipe invitée.

STAGE ESTIVAL
Du lundi 9 au dimanche 15 juillet à l'île d'Oléron avec l'Allemagne.
3 matches amicaux face à cette équipe.

Publicité

  • France Euro 2018
  • LFH
  • {$partenairesFooter.3.alt}
  • Coupe de France
  • Boutique officielle FFHB
  • EHF
  • Hand-clean