LA NOUVELLE EQUIPE FEDERALE

À l’issue de son élection, le Conseil d’Administration s’est réuni sous la présidence d’Alain Jourdan, doyen d’âge, pour élire le Président de la Fédération (article 18.1 des statuts), les autres membres du Bureau Directeur (article 18.2 des statuts), les présidents des commissions nationales (article 23.1 des statuts) et désigner les Présidents du Jury d’appel et de la Commission Nationale de Discipline (article 23.2 des statuts).

Présents : Monique ANSQUER, Renaud BALDACCI, Béatrice BARBUSSE, Gilles BASQUIN, Pascal BAUDE, Jean-Luc BAUDET, Philippe BERNAT-SALLES, Jacques BETTENFELD, Marie-Christine BIOJOUT, Julie BONAVENTURA, Sylvie BORROTTI, Marie BOURASSEAU, Martine BOUSSUGE, Chantal CESBRON, Joël DELPLANQUE, Marie-Albert DUFFAIT, Christian DUME, Philippe DUMONT, Jean-Pierre FEUILLAN, Michel GODARD, Marie-José GAUDEFROY, Emmanuel GRANDIN, Benoit HENRY, Pascale JEANNIN, Alain JOURDAN, Alain KOUBI, Florence LALUE, Sylvie LE VIGOUROUX, Nicolas MARAIS, Nadine MERCADIER, Jocelyne MOCKA-RENIER, Nodjialem MYARO, Catherine NEVEU, Jean-Marie NOEL, Sylvie PASCAL-LAGARRIGUE, Perrine PAUL, Claude PERRUCHET, Betty ROLLET, Alain SMADJA, Arnaud VILLEDIEU, Brigitte VILLEPREUX et Pascal WETTLE.

Invités : Christian DELUY, Michel PERSIAUX, Philippe BANA, Michel JACQUET, Grégory PRADIER.

Excusés : Frédérique BARTHELEMY, Olivier BUY, Stéphanie N’TSAMA AKOA, Florence SAUVAL et Laetitia SZWED BODET.

Sont élus à l’unanimité :

- Président de la Fédération Française de Handball :
Joël DELPLANQUE
- Membres du Bureau Directeur :
. Vice-président délégué :
Jacques BETTENFELD
. Vice-présidents : Jean-Pierre FEUILLAN, Alain KOUBI, Alain JOURDAN, Jocelyne MOCKA-RENIER, Nodjialem MYARO, Sylvie Pascal LAGARRIGUE, Brigitte VILLEPREUX, Pascal WETTLE
. Secrétaire général : Béatrice BARBUSSE
. Secrétaire général adjoint : Michel GODARD
. Trésorier général : Alain SMADJA
. Pôle service aux clubs et aux structures : Marie-Christine BIOJOUT
     
Sont élus les présidents de commissions nationales suivants :
. Commission d’Organisation des Compétitions : Pascal BAUDE
. Commission Centrale d’Arbitrage : Sylvie BORROTTI
. Commission Nationale des Statuts et de la Réglementation :
Claude PERRUCHET
. Commission Nationale de Contrôle et de Gestion :
Christian DUME
. Commission Nationale des Réclamations et Litiges :
Marie BOURASSEAU
. Commission des Agents : Philippe DUMONT
. Commission Médicale Nationale : Frédérique BARTHELEMY

Sont désignés les présidents des organes disciplinaires suivants :
. Président du Jury d’Appel (section de droit commun et section dopage) :
Michel PERSIAUX
. Président de la Commission Nationale de Discipline (section de droit commun et section dopage) :
Christian DELUY

Il est proposé la désignation de référents du Conseil d’Administration sur les territoires comme suit (en gras le chef de file) :

AUVERGNE RHÔNE ALPES : Alain JOURDAN / Brigitte VILLEPREUX
BOURGOGNE FRANCHE-COMTE : Pascale JEANNIN / Jean-Pierre FEUILLAN
BRETAGNE : Marie-Christine BIOJOUT / Philippe DUMONT
CENTRE VAL DE LOIRE : Brigitte VILLEPREUX / Philippe DUMONT
CORSE : Alain KOUBI / Claude SCARSI
GRAND EST : Jacques BETTENFELD / Pascal WETTLE
GUADELOUPE : Jocelyne MOCKA RENIER / Emmanuel GRANDIN
GUYANE : Jocelyne MOCKA RENIER / Emmanuel GRANDIN
HAUTS DE FRANCE : Michel GODARD / Marie-Christine BIOJOUT
ÎLE-DE-FRANCE : Alain KOUBI / Béatrice BARBUSSE
MARTINIQUE : Jocelyne MOCKA RENIER / Emmanuel GRANDIN
MAYOTTE : Jocelyne MOCKA RENIER / Emmanuel GRANDIN
NORMANDIE : Béatrice BARBUSSE / Marie BOURASSEAU
NOUVELLE AQUITAINE : Jean-Pierre FEUILLAN / Alain KOUBI / Brigitte VILLEPREUX
OCCITANIE : Alain JOURDAN / Nodjialem MYARO
PAYS DE LA LOIRE : Sylvie PASCAL LAGARRIGUE / Alain JOURDAN
PROVENCE ALPES COTE D’AZUR : Alain KOUBI / Marie-Christine BIOJOUT
LA REUNION : Jocelyne MOCKA RENIER / Emmanuel GRANDIN
NOUVELLE CALEDONIE : Jocelyne MOCKA RENIER / Emmanuel GRANDIN
POLYNÉSIE : Jocelyne MOCKA RENIER / Emmanuel GRANDIN

Sont désignés les Chefs de délégations des équipes de France suivantes :

U20F :
Sylvie PASCAL LAGARRIGUE
U18F : Marie BOURASSEAU
U16F : Daniel GOUGEON
U21M : Philippe BOUTHEMY
U19M : Jean-Louis GUICHARD
U17M : Gilles BASQUIN

Sont attribuées les délégations et désignés les référents fédéraux suivants (en gras le chef de projet) :

- Pôle juridique : Jacques BETTENFELD (également désigné candidat au Conseil d’administration du CNOSF)
- Pôle économique et président de la Commission d’appel d’offre :
Jacques BETTENFELD
- Droits TV et médias :
Joël DELPLANQUE
- Ressources humaines : Alain KOUBI / Claude SCARSI
- Marketing / Événementiel : Jean-Pierre FEUILLAN
- Communication : Philippe DUMONT (également en lien avec Jean-Pierre FEUILLAN sur le Marketing)
- DOM-TOM : Jocelyne MOCKA-RENIER / Emmanuel GRANDIN
- Formations : Michel GODARD / Pascale JEANNIN
- Euro 2018 : Sylvie PASCAL-LAGARRIGUE / Véronique Pecqueux-Rolland
- Candidature Euro 2022 masculin : Pascal WETTLE
- Maison du Handball : Pascal WETTLE
- Pacte de développement : Alain JOURDAN / Alain KOUBI / Alain SMADJA / Brigitte VILLEPREUX
- Plan de féminisation : Béatrice BARBUSSE
- Référent Informatique et nouvelles technologies :
Monique ANSQUER
- Référent Gesthand en lien avec les territoires : Cathy NEVEU
- Référent Assurance : Gilles BASQUIN

Sont désignés les Chefs de groupes de travail suivants (en gras le chef de projet) :
- Label commun école de hand/arbitrage :
Marie-Christine BIOJOUT / Sylvie BORROTTI
- Révision CMCD :
Claude PERRUCHET / Marie-Christine BIOJOUT / Sylvie BORROTTI / Pascal BAUDE / Cathy NEVEU / Marie BOURASSEAU
- Renégociation de la convention FFHB/LNH : Jean-Pierre FEUILLAN
- Autonomisation de la LFH : Nodjialem MYARO / Perrine PAUL

Les chefs de projets composeront leurs groupes de travail avec toutes personnes compétentes concernées (membres de la DTN, services fédéraux, représentants des territoires, des clubs, etc).

Publicité

  • France Euro 2018
  • LFH
  • {$partenairesFooter.3.alt}
  • Coupe de France
  • Boutique officielle FFHB
  • EHF
  • Hand-clean