• Accueil > 
  • Actualités > 
  • #EDFF #U16 #U17 #U19 - Stage des équipes de France jeunes féminines.

#EDFF #U16 #U17 #U19 - Stage des équipes de France jeunes féminines.

Outre les championnes d'Europe rassemblées pour disputer la 3e étape de la Golden League 2018-2019, les trois collectifs jeunes sont aussi réunis en stage avec des matches de préparation au programme.

#EDFF #U19 (2000-2001)
Rassemblée à partir de dimanche à la Maison du Handball, l’équipe de France U19 mettra ensuite le cap sur les rives du lac Baladon, à Siofok. Les espoirs tricolores ne croiseront pas la capitaine du club local : Estelle Nze-Minko portera alors le maillot tricolore du côté de Clermont-Ferrand et de Boulazac. En Hongrie, les joueuses d’Éric Baradat affronteront le Danemark, puis l’Allemagne championne d’Europe U17, enfin le pays hôte, vice-champion du monde U18. Les Bleuettes retrouveront la terre des Magyares l’été prochain (11 au 20 juillet) pour y disputer l’Euro.

LA SÉLECTION : Gardiennes : Floriane ANDRÉ (Nantes LA) - Julie BOITEUX (ES Besançon) - Tifenn LE CLOAREC (Brest Bretagne HB) - Laura PORTES (Metz HB) / Ailières gauches : Aminata CISSOKHO (Aubervilliers) - Marie LOUIS (Saint-Maur) - Iris PELTIER (Cercle Dijon Bourgogne) - Suzanne WAJOKA (c) (Fleury-Loiret) / Arrières gauches : Audrey DEMBÉLÉ (Fleury-Loiret) - Laura LASM (Cercle Dijon Bourgogne) - Soralie MOORE (Paris 92) / Pivots : Anne-Emmanuelle AUGUSTINE (Réveil Sportif/Étoile Mae) - Maelys KOUAYA (Saint-Maur) - Adja OUATTARA (Paris 92) / Demi-centres : Léa BALLUREAU (Metz HB) - Lilou BEGON (Fleury-Loiret) - Fanta DIAGOURAGA (Fleury-Loiret) - Ilona DI ROCCO (Metz HB) - Clarisse MAIROT (ES Besançon) / Arrières droites : Emma JACQUES (Metz HB) - Éva JARRIGE (Metz HB) / Ailières droites : Julie LE BLEVEC (Metz HB) - Mélina PEILLON (Fleury-Loiret)

LE STAFF : Entraîneur : Éric BARADAT / Adjoints : Éric CALCAGNINI et Lucille BRUXELLES (Vidéo) / Médecin : Jean-Yves PLESSIS / Kinésithérapeutes : Brice PICOT / Préparateur mental : Christian RAMOS / Cheffe de délégation : Sylvie PASCAL-LAGARRIGUE

STAGE ET TOURNOI
17 au 21 mars 2019 :
stage de préparation à la Maison du Handball à Créteil (Île-de-France).
22 au 24 mars 2019 : Tournoi des 4 Nations, à Siofok (Hongrie).
Vendredi 22 mars à 16h : France - Danemark
Samedi 23 mars à 16h : France - Allemagne
Dimanche 24 mars à 11h : Hongrie - France

#EDFF #U17 (2002-2003)
Dans le cadre du traditionnel stage franco-allemand, l’équipe de France U17 est reçue par ses voisines d’Outre-Rhin. En stage à Eisenberg, les jeunes pousses disputeront trois matches face au pays hôte au cours d’une semaine également rythmée par des visites culturelles, selon le principe de l’OFAJ (Office franco-allemand pour la Jeunesse) mis en place par Charles de Gaulle et Konrad Adenauer lors du traité de 1963. L’équipe de France U17, dirigée par Laurent Puigségur, prépare le championnat méditerranéen (14 au 21 avril au Monténégro) et le rendez-vous estival : l’Euro en Slovénie du 1er au 11 août.

LA SÉLECTION : Gardiennes : Lorine BOUDHEKANE (US Colombelles) - Jemina KABEYA (HBC Villiers-le-Bel) - Camille PLANTE (Cressonnière) / Ailières gauches : Laugane PINA (Chambray) / Arrières gauches : Chloé LE QUELLEC (Brest Bretagne HB) - Clara VAXES (Plan-de-Cuques) / Demi-centres : Cassidy CHAMBONNIER (Fleury-Loiret) - Léna GRANDVEAU (Chevigny) - Lucie MODENEL (Saint-Flour) / Pivots : Sarah BOUKTIT (Metz HB) - Auriane SALMON (Fleury-Loiret) - Mathilde THOUVENOT (Yutz) / Arrières droites : Leslie AYONG (Chambray) - Iona STEMMER (Toulon Saint-Cyr Var HB) / Ailières droites : Mathilde CAYEZ (Harnes) - Sioban DELAY (Étoile Beauvallon)

LE STAFF : Entraîneur : Laurent PUIGSÉGUR / Adjoints : Myriame SAÏD-MOHAMED - Lionel BOURGEY (gardiennes) - Pierre-Yves BOUSSUGE (vidéo) / Médecin : Michel DUCASSE / Kinésithérapeutes : Sandrine CANO-SISTERON / Préparateur Mental : Fabrice BERTRAND / Cheffe de délégation : Marie BOURASSEAU.

STAGE ET TOURNOI
18 au 24 mars :
stage franco-allemand à Eisenberg
Mardi 19 mars à 18h30, à Göllheim : Allemagne - France
Jeudi 21 mars à 18h30, à Haßloch : Allemagne - France
Samedi 23 mars à 15h00, à Rodalben : Allemagne - France

#EDFF #U16 (France développement : 2002 à 2004)
Un stage et trois matches au menu : l’équipe de France développement menée par Pierre Taillé prend ses quartiers à la Maison du Handball ce lundi avant d’affronter la Finlande, à deux reprises, et la Hongrie. Le groupe de 20 joueuses, génération 2002-2003, est réuni sept jours durant pour une évaluation au début de la filière des équipes de France féminines. Deux matches sont programmés face à la Finlande, entrecoupés par un duel face à la Hongrie.

LA SÉLECTION : Gardiennes : Lilou DEFLANDRE (Le Havre AC HB) - Camille HACHER (Rouen HB) - Elikia MAMPUYA LENGANDIO (Val d’Orge) / Ailières gauches : Naemi ARDOUIN (Nantes LA) - Zélie LE GARDIEN (Brest Bretagne HB) / Arrières gauches : Laura FAUVARQUE (Stella Saint-Maur) - Bérénice FRAUDIN (ES Troarn HB) - Caroline JACQUES (Metz HB) - Élisa TECHER (Bois de Nèfles) - Valentine PIN (ES Besançon) / Pivots : Cléa DELAUME (Clermont) - Assietou DIOP (Metz HB) - Océane GNAHORE (Blère VCHB) / Demi-centre-Ailière gauche : Kiara TSHIMANGA (Paris 92) / Arrière-Demi-centre : Coura KANOUTE (Aulnay) - Alblavie MWADI KABAMBA (ASPTT Strasbourg) / Arrières droites : Emma BUCHET (Lomme Lille) - Norah FOLITUU (Asptt Nouméa) / Ailières droites : Albane FRACHON (ABOHB) - Margot LE BLEVEC (Aix Bouc)

LE STAFF : Entraîneur : Pierre TAILLÉ / Adjoints : Jonathan MOUTON - Jessica BARBIER (vidéo) - Franck PROUFF (Gardiennes) / Médecin : Thierry LEBARS / Kinésithérapeute : Guillaume LELAURE / Cheffe de délégation : Laëtitia SZWED-BOBET

STAGE ET MATCHES
18 au 24 mars 2019 :
stage et matches à la Maison du Handball à Créteil (Île-de-France)
Vendredi 22 mars à 17h00 : France - Finlande.
Samedi 23 mars à 16h00 : France - Hongrie.
Dimanche 24 mars à 09h30 : France - Finlande.

Publicité

  • LFH
  • {$partenairesFooter.3.alt}
  • Coupe de France
  • Boutique officielle FFHB
  • Hand-clean