#U17-M - Championnat méditerranéen à Port-Saïd

L’équipe de France U17, conduite par Pascal Person, s’envolera samedi en direction de l’Égypte pour disputer à Port-Saïd, la 17e édition masculine du championnat méditerranéen.

Du rassemblement précédent (Master Cup en Suisse), Pascal Person a conservé 3 joueurs parmi les 18 qui participeront au championnat méditerranéen du 17 au 24 février : Hugo Van Ee, Hugo Pimenta et Quentin Didelot ont ainsi gagné leur place dans le « groupe le plus avancé, selon le sélectionneur. La construction du groupe correspond à la fois à une logique d’évaluation et d’équilibre des sollicitations des joueurs pendant la saison. » Si l’équipe de France prépare un événement plus côté l’été prochain (Festival olympique de la Jeunesse européenne à Bakou du 18 au 28 juillet - Azerbaïdjan), elle n’entend pas faire de la figuration sur une compétition où elle est tenante du titre (succès l’an passé à Marrakech des U18 d’Éric Quintin). « Sur chaque compétition on se doit d’être ambitieux, c’est le leitmotiv de l’équipe de France. Cette compétition sera l’opportunité de découvrir un handball différent avec notamment les équipes de Tunisie et d’Égypte qui seront, à mon avis, les adversaires les plus forts avec la Roumanie qui est en progression. » Les douze nations engagées aligneront des joueurs de -17 ans (2002-2003) dont certains seront certainement amenés à disputer l’édition 2020 du championnat méditerranéen, en U18, sous l’égide d’Eric Quintin.

Le tirage au sort des deux poules qui promettent cinq premiers matches, sera effectué dimanche soir, à quelques heures seulement du premier match. « L’épreuve se déroulera aussi dans un format inédit avec trois tiers-temps par match. Notre objectif sera de sortir de la compétition avec des joueurs que l’on pourra prétendre à emmener l’été prochain à Bakou, poursuit Pascal Person, sachant qu’en avril, le groupe sera réouvert à l’occasion du stage en Norvège. » Organisé sur la rive droite du canal de Suez, ce championnat méditerranéen sera disputé dans la même enceinte qui avait vu l’équipe de France, il y a tout juste 20 ans, débuter le premier tour du Mondial 1999, sous la conduite de Daniel Costantini.

LA SÉLECTION : Gardiens : Clément FRANCK (Sélestat Alsace HB) - Quentin HULOT (Lille Métropole HB) - Élie ONA (Montpellier HB) / Ailiers gauches : Lou DERISBOURG (Olympique Grand Avignon HB) - Simon JAEGER (Sélestat Alsace HB) - Guéric VINCENT (Villefranche HB Beaujolais) / Arrières gauches : Dany EDWARD (Bois Colombes Sports HB) - Dorian JARGEAC (AS L’Union HB) - Wallem PELEKA (Pris St Germain HB) / Demi-centres : Baptiste CLAY (Amiens Picardie HB) - Hugo VAN EE (Sélestat Alsace HB) / Pivots : Baptiste CAPELLE (Dunkerque HBGL) - Gautier LOREDON (Étoile de Gondeau) / Arrières droits : Alexis BERTHIER (Dijon Métropole HB) - Elyas BOUADJADJA (Tremblay en France HB) - Hugo PIMENTA (Taissy) / Ailiers droits : Valentin BZDYNGA (Billy Montigny) - Quentin DIDELOT (Roc Aveyron HB)

LE STAFF : Entraîneur :
Pascal PERSON / Adjoints : Thierry JAFFIOL et Gaël MICHAUD / Médecin : William FORET / Kinésithérapeutes : Guillaume GROS / Assistante : Évelyne COIGNET / Chef de délégation : Gilles BASQUIN

CHAMPIONNAT MÉDITERRANÉEN : suivre la compétition
18 au 24 février à Port-Saïd (Égypte)

Les 12 pays participants : Algérie, Égypte, France, Arabie-Saoudite, Italie, Lybie, Monténégro, Maroc, Roumanie, Tunisie, Turquie, Émirats Arabes Unis.
Tirage au sort des 2 poules : dimanche 17 juin à 21h
Lundi 18 février : 2 matches
Mardi 19 février : 2 matches
Mercredi 20 février : un match
Jeudi 21 février : quarts de finale
Vendredi 22 février : demi-finales
Samedi 23 février : finale et matches de classement

Formule sportive :
Durée des matches :
45 minutes (3 x 15 minutes). 3
Durée de la finale : 1h (3 x 20 minutes). En cas d'égalité, 5 jets de 7m suivront immédiatement sans prolongation.
Dans chaque période : 1 point pour le vainqueur. En cas d'égalité, le point sera divisé par les deux équipes (0,5 + 0,5).
Résultat final : victoire, 2 points. Le score final de chaque match totalisera 5 points.

STAGE ET TOURNOI
8 au 11 avril :
stage de préparation à la Maison du Handball à Créteil.
11 au 14 avril : stage en Norvège.

STAGE ET TOURNOI
24 au 30 juin :
stage de préparation et Tournoi des 4 Nations en Bourgogne-Franche-Comté.

STAGE ET TOURNOI
5 au 12 juillet :
stage Franco-Allemand et matches à Brême (Allemagne).

FESTIVAL OLYMPIQUE DE LA JEUNESSE EUROPÉENNE
18 au 28 juillet :
à Bakou (Azerbaïdjan).

Publicité

  • LFH
  • {$partenairesFooter.3.alt}
  • Coupe de France
  • Boutique officielle FFHB
  • Hand-clean