Les équipes de France de Beach Handball, U17 et seniors, féminines et masculines, entament une série de stages afin de préparer l’Euro qui se disputera du 27 juin au 7 juillet en Pologne.

Le Territoire PACA accueille ce mardi 4 juin les équipes de France qui débuteront leur préparation à Aix-en-Provence avant un crochet à Marseille. La seconde phase de la préparation, qui rassemblera aussi des joueurs disponibles à l'issue de la saison de LidlStar Ligue, sera effectuée en Île-de-France avant des matches en Espagne. Côté féminin, le groupe, lui au complet, mettra ensuite le cap sur la Grèce. Les deux équipes se rejoindront à Stare Jablonki (en Pologne) pour disputer l’Euro, après les équipes U17.

Programme seniors
- 4 au 7 juin : à Aix-en-Provence (Creps)
- 8 au 9 juin : à Marseille (Prado)
- 12 au 14 juin : à Chatenay-Malabry (Creps)
- 14 au 16 juin : à Créteil (Maison du Handball)

Compétitions filles :
- 17 au 23 juin : Tournoi et stage à Paxos avec Grèce et Allemagne
- 2 au 7 juillet : Championnats d’Europe à Stare Jablonki (Pologne)
Groupe A : Norvège - Pays-Bas - Croatie - Roumanie - Turquie
Groupe B : Pologne - France - Hongrie - Russie - Portugal - Chypre
Groupe C : Espagne - Grèce - Italie - Suisse - Slovénie - Danemark
Groupe D : Danemark - Russie - Ukraine - Allemagne - Macédoine

Joueuses (liste mise à jour le 18/06) : Dalila ABDESSELAM (ACHENHEIM TRUCHTERSHEIM) - Armelle ATTINGRE (NANTES) - Lucie BOULY (UNION PAYS D’AIX BOUC HB) - Lalie BROUILLET (TOULOUSE) - Laurène CATANI (TOULON) - Maud-Eva COPY (BREST BH) - Romane FRECON-DEMOUGE (DROME HB BOURG DE PÉAGE) - Justine JOLY (CANNES) - Marion LIMAL (BREST HB) - Laurane SCALABRINO (PALENTE BESANCON) - Clarisse WILD  (PLAN DE CUQUES) - Kellya  ZULEMARO (CAGNES SUR MER)
Staff : Entraîneure : Valérie Nicolas - Adjointe : Joëlle Demouge - Médecin : Gérard Juin - Chef de délégation : Renaud Baldacci

Compétitions garçons :
- 17 au 24 juin : Tournoi à Gran Canarie (Espagne)
- 2 au 7 juillet : Championnats d’Europe à Stare Jablonki (Pologne)
Groupe A : Espagne - Norvège - Allemagne - Roumanie - Turquie
Groupe B : Russie - Danemark - Serbie - Portugal - Slovénie
Groupe C : Croatie - Ukraine - Suisse - Italie - Macédoine
Groupe D : Hongrie - Suède - Pologne - France - Monténégro

Joueurs (liste mise à jour le 12/06) : Patrice ANNONAY (TREMBLAY) - Johan BOISEDU (IVRY) - Jordan BONILAURI (TOULOUSE) - Hugo BOUTEILLER (SAINT MARCEL VERNON) - Nicolas DESBONNET (FRONTIGNAN) - Rémi DESBONNET (NIMES) - Antoine FERRANDIER (CRETEIL) - Maxence GALAS (MONTEQUINTO BALONMANO) - Benjamin GALLEGO (NIMES) - Alexis GILME (DUNKERQUE) - Antoine GUTFREUND (SELESTAT) - Rémi LEVENTOUX (PONTAULT) - Paul MOURIOUX (BRUGES 33 HB) - Quentin PUGLIESE (NIMES) - Horace QUINTIN (AIX) - Maxime SAVONNE (MONTPELLIER) - Erwan SIAKAM KADJI (TREMBLAY) - Thomas TESORIERE (IRUN) - Jordan YAMDJEU (IVRY)
Staff : Entraîneur : Mickaël Illes - Adjoint : Patrick Teyssier - Médecin : Gérard Juin - Kinésithérapeute : Franck Lagnaux - Chef de délégation : Renaud Baldacci




Programme U17
Le premier stage de la saison était programmé à Balaruc, du 8 au 14 avril. Les deux équipes U17 seront aussi rassemblées en région PACA avant l’Euro en Pologne.
- 6 au 12 juin : stage à Aix-en-Provence
Compétitions filles :
- 19 au 24 juin : à Saint-Cyprien avec les Pays-Bas (à confirmer)
- 27 au 30 juin : Championnats d’Europe à Stare Jablonki (Pologne)
Groupe A : Pologne - Ukraine - Suisse - Bulgarie
Groupe B : Allemagne - Portugal - Chypre - Pays-Bas - Lituanie
Groupe C : Espagne - Hongrie - France - Slovaquie
Groupe D : Croatie - Russie - Roumanie

Joueuses : Eve BARLET (MONTPELLIER UNIVERSITE CLUB HB) - Florence BONNET (ST CHAMOND HB PAYS DU GIER) - Maelle CAILLAUD (GRAND POITIERS VALVERT HB 86) - Maiwenn DASYLVA (BEAUVAIS O.U.C) - Nolwenn DERVOET (MORLAIX/PLOUGONVEN HB) - Océane-Djebé GNAHORE ZEGBOLOU (BLERE VAL DE CHER HB) - Flavie LE DOUX (ST SEBASTIEN SUD LOIRE HB) - Juliette MAIROT (ES BESANCON FEMININ) - Meissa MAURICE (UNION PAYS D'AIX BOUC HB) - Tiffanie MOMPOINT (INTREPIDE HB CLUB) - Wendy SEMEDO-MONTEIRO (O. ANTIBES JUAN LES PINS HB) - Charlène SERVANT (HBC ECHIROLLES-EYBENS) - Seta TIRAMAKAN (CLUB MUNICIPAL D’AUBERVILLIERS) - Fanny FINALTERI (HB PLAN DE CUQUES) - Jade VALADON (ANGERS SPORTS LAC DE MAINE HB)
Staff : Entraîneure : Mézuela Servier - Adjointe : Alice Sagols - Médecin : Fethi Bensaad - Kinésithérapeute : Henri Sagols - Chef de délégation : Jean-Louis Guichard

Compétitions garçons :
- 19 au 24 juin : à Saint-Cyprien avec les Pays-Bas (à confirmer)
- 27 au 30 juin : Championnats d’Europe à Stare Jablonki (Pologne)
Groupe A : Hongrie - Croatie - Pologne - Slovaquie
Groupe B : Pays-Bas - Ukraine - Lituanie
Groupe C : Allemagne - Russie - France - Slovaquie
Groupe D : Portugal - Espagne - Roumanie

Joueurs : Timothé BOSCHET (LOCMARIA HB) - Martial CAIS (SAINT RAPHAEL VHB) - Keny EICH (ENTENTE SPORTIVE BISONTINE MASCULIN) - Mattéo FADHUILE-CREPY (US CRETEIL HB) - Théo GERVAIS (ROUEN HB) - Lucas GOEDERT (METZ HB) - Mathéo LAPPEL (GONFREVILLE HB) - Madec LEHUGER (PAYS AIX UNIVERSITE CLUB HB) - Florian MAUREL (PAYS AIX UNIVERSITE CLUB HB) - Luka MIOJEVIC (CARQUEFOU) - Enoal MOREAU (HBC NANTES) - Pablo MUNOZ-XATARD (DRAGUIGNAN VAR HB) - Clément PELLEN (LESNEVEN-LE-FOLGOET) - Kelig ROBINARD (CESSON RENNES METROPOLE HB) - Kalim ZAHAF (CHAMBERY SAVOIE HB)
Staff : Entraîneur : Mathieu Lanfranchi - Adjoint : Grégoire Tourne - Médecin : Fethi Bensaad - Kinésithérapeute : Thomas Spinardi - Chef de délégation : Jean-Louis Guichard

HGu

 

 

Publicité