Championnats de France interpôles masculins

Organisés à Vaulx-en-Velin, les interpôles masculins 2018 rassembleront 14 pôles espoirs métropolitains et ultra-marins ainsi que les équipes de Belgique et du Luxembourg, et ils seront en compétition du lundi 5 au samedi 10 mars. Un événement co-organisé par le club local, le Comité Rhône Métropole de Lyon et la Ligue AURA.

Après les interpôles féminins disputés à Bourg-de-Péage le mois dernier et bientôt les interligues féminins du 4 au 6 avril, la Ligue AURA (Auvergne Rhône Alpes) accueille l’édition 2018 des interpôles masculins, une compétition qui rejoindra dès la saison prochaine la future Maison du Handball. « À l’instar du secteur féminin, c’est un temps important de la détection fédérale où on expose la qualité de la production française, indique Pascal Bourgeais, le responsable du PPF masculin (Parcours de Performance Fédéral). L’édition 2018 des championnats de France interpôles masculins est organisé dans un nouveau format qui tient compte de la nouvelle carte territoriale et des objectifs poursuivis par le secteur masculin. Il nous a semblé important de redonner un temps d’évaluation à l’échelle des nouveaux territoires, avec 16 équipes contre 14 auparavant. Aussi, pour que cette compétition soit un temps de formation pour ces jeunes, que le format de l’épreuve soit copié sur celui d’une première semaine de championnat du monde. » Ainsi en plus des 12 territoires métropolitains (la Corse est associée à la région PACA) de la Réunion et des Antilles, deux sélections étrangères ont été invitées à participer. Fortes de ses relations avec ses voisins, la FFHandball s’est tournée vers la Belgique, pour laquelle Guy Petitgirard intervient régulièrement, et le Luxembourg où Dominique Gradoux officiait comme Directeur Technique National. « Ainsi avec ce format de quatre groupes de quatre équipes, nous avons pu mettre en place le rythme souhaité, apprécie Pascal Bourgeais. Tous les athlètes pourront se confronter et il s’agira d’un temps fort d’évaluation et une revue d’effectif pour les U19 qui préparent l’Euro et, à une échéance plus lointaine, pour les U17. » Didier Dinart et Guillaume Gille seront également présents pendant la compétition.

Séminaire et formation
Parallèlement, sous la houlette de Jacky Bertholet, sera organisé un séminaire, du mardi au vendredi, avec les responsables des centres de formations des clubs professionnels et naturellement la participation des techniciens des pôles qui seront aussi mobilisés auprès de leur équipe respective. En 2016, les techniciens avaient découvert les installations du centre de formation de l’ASM Clermont Auvergne (rugby) puis en 2017 de l’AS Villeurbanne (basket-ball). Cette année, c’est celui de l’Olympique Lyonnais (football) qui ouvrira, lors de la journée de repos (jeudi), ses portes aux entraîneurs de Handball. « Un temps d’échanges apprécié avec nos confrères et amis des autres disciplines, note Pascal Bourgeais qui précise aussi que ces interpôles masculins seront un temps fort pour huit jeunes binômes d’arbitres en formation sous la houlette du duo Alain Dessertenne et Jérôme Briois. »

Une compétition à suivre en direct ici


TEMPS D’ÉCHANGES ET D’INFORMATION (TEI) : lundi 5 mars de 19h30 à 21h30
Le service aux clubs de la Ligue Auvergne Rhône Alpes Handball propose un temps d’échanges et d’information pour les dirigeants et salariés de clubs sur le thème « Améliorer la mobilisation des dirigeants et bénévoles dans le club ».

ÉCHANGE TECHNIQUE : mardi 6 mars à partir de 20h30
Présentation de la pratique Beach Handball et des parallèles avec la pratique « classique » avec Guéric Kervadec et Éric Quintin.

Cette semaine sera également le cadre pour 3 autres temps :
- colloque des responsables des Centres de Formation des Clubs Professionnels,
- formation Entraîneur Fédéral Jeune,
- formation Entraîneur Régional.


LA FORMULE  DU CHAMPIONNAT DE FRANCE DES INTERPOLES MASCULINS :
- matches de 2 x 30'
- un total de 5 matches par équipes (3 en groupe et 2 de classement)
- 4 groupes de 4 équipes sous forme de championnat
- équipes classées 1ères : disputent les places 1 à 4
- équipes classées 2èmes : disputent les places 5 à 8
- équipes classées 3èmes : disputent les places 9 à 12
- équipes classées 4èmes : disputent les places 13 à 16


LE PROGRAMME :
GROUPE 1
Lundi 5 mars
- Palais des Sports Jean Capiévic
09h00 : Auvergne Rhône Alpes - Bourgogne Franche Comté
11h00 : Centre Val de Loire - Pays de la Loire
Mardi 6 mars - Palais des Sports Jean Capiévic
09h00 : Bourgogne Franche Comté - Centre Val de Loire
11h00 : Auvergne Rhône Alpes - Pays de la Loire
Mercredi 7 mars
15h00 - Palais des Sports Jean Capiévic : Auvergne Rhône Alpes - Centre Val de Loire
15h00 - Gymnase Rousseau : Bourgogne Franche Comté - Pays de la Loire

GROUPE 2
Lundi 5 mars
- Palais des Sports Jean Capiévic
15h00 : Bretagne - Grand Est
17h00 : Normandie – Antilles
Mardi 6 mars - Palais des Sports Jean Capiévic
15h00 : Grand Est - Normandie
17h00 : Bretagne - Antilles
Mercredi 7 mars
09h00 - Palais des Sports Jean Capiévic : Bretagne - Normandie
09h00 - Gymnase Rousseau : Grand Est - Antilles

GROUPE 3
Lundi 5 mars
- Gymnase Rousseau
9h00 : Belgique - La Réunion
11h00 : Île-de-France - Occitanie
Mardi 6 mars - Gymnase Rousseau
9h00 : La Réunion - Île-de-France
11h00 : Belgique - Occitanie
Mercredi 7 mars
17h00 - Palais des Sports Jean Capiévic : Belgique - Île-de-France
17h00 - Gymnase Rousseau : La Réunion - Occitanie

GROUPE 4
Lundi 5 mars
- Gymnase Rousseau
15h00 : Hauts de France - Provence Alpes Côte d’Azur
17h00 : Luxembourg - Nouvelle Aquitaine
Mardi 6 mars - Gymnase Rousseau
15h00 : Provence Alpes Côte d’Azur - Luxembourg
17h00 : Hauts de France - Nouvelle Aquitaine
Mercredi 7 mars
11h00 - Palais des Sports Jean Capiévic : Hauts de France - Luxembourg
11h00 - Gymnase Rousseau : Provence Alpes Côte d’Azur - Nouvelle Aquitaine

Jeudi 8 mars : repos

Vendredi 9 mars : 1/2 finales croisées
Gymnase Rousseau
09h00 : 4e G1 - 4e G2
11h00 : 4e G3 - 4e G4
15h00 : 3e G1 - 3e G2
17h00 : 3e G3 - 3e G4

Palais des Sports Jean Capiévic
09h00 : 2e G1 - 2e G2
11h00 : 2e G3 - 2e G4
15h00 : 1er G1 - 1er G2
17h00 : 1er  G3 - 1er G4

Samedi 10 mars : matches de classement et finale
Gymnase de l’ENTPE
08h45 : places 15-16
10h30 : places 9-10

Gymnase Rousseau
08h45 : places 11-12
10h30 : places 5-6

Gymnase Blondin
08h45 : places 13-14
10h30 : places 7-8

Palais des Sports Jean Capiévic
09h30 : places 3-4
12h00 : Finale

Publicité

  • France Euro 2018
  • LFH
  • {$partenairesFooter.3.alt}
  • Coupe de France
  • Boutique officielle FFHB
  • EHF
  • Hand-clean